В Минске простились с художником Гавриилом Ващенко. 21.by

В Минске простились с художником Гавриилом Ващенко

15.02.2014 14:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 февраля. Церемония прощания с народным художником Беларуси Гавриилом Ващенко прошла 15 февраля во Дворце искусств в Минске.
 
Проститься с ушедшим из жизни мастером пришли сотни людей. Вокруг гроба с телом народного художника стояли солдаты роты почетного караула, один из которых держал у изголовья гроба государственный флаг Беларуси. Православный священник провел отпевание усопшего.

Председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница в интервью БелаПАН сказал, что "сегодня мы прощаемся с величайшим национальным художником".

"Для меня этот человек был и остается олицетворением настоящего служения своей родине, огромного интеллекта, высокой культуры, глубинной духовности и абсолютного единения с нашей белорусской традицией во всех ее проявлениях", — сказал он.
 
"Безусловно, это величайшая потеря для нас, однако мы не теряем художника. Уходит человек, но остается великий художник, который послужил своей родине как никто другой. Этот пример величайшего служения нашей культуре уже сегодня ставит Гариила Ващенко в ряд самых выдающихся сынов Беларуси", — отметил Ситница.

Знаменитый живописец, народный художник Беларуси Гавриил Ващенко, которому было 85 лет, скончался в ночь на 14 февраля в Минске.

Гавриил Харитонович Ващенко родился 20 июня 1928 года в деревне Чикаловичи Брагинского района Гомельской области. В 1948 году окончил Киевское училище прикладных искусств (сейчас — Киевский государственный институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука), в 1955 году — Львовский государственный институт декоративного и прикладного искусства (ныне Львовская национальная академия искусств). В 1955—1960 годах преподавал в Республиканском художественном училище Кишинева (нынешний Республиканский колледж изобразительного искусства имени Александра Плэмэдялэ).

С 1961 по 1997 год Гавриил Ващенко преподавал в Белорусском государственном театрально-художественном институте (сейчас — Белорусская государственная академия искусств). Руководил мастерской при кафедре живописи в 1966—1975 годах. В 1975 году на художественном факультете была создана кафедра монументально-декоративного искусства, заведующим которой стал Ващенко. Эту должность он занимал до 1995 года. Звание доцента носил с 1965 года, в 1980-м стал профессором.

Художник работал в области станковой и монументальной живописи, в графике и декоративно-прикладном искусстве, с 1956 года активно принимал участие в республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставках. В 1957 году Ващенко был принят в Союз художников СССР. Персональные выставки мастера проходили в многочисленных городах Беларуси, Молдовы, Украины, Болгарии, России. Произведения художника экспонировались в Австрии, Алжире, Англии, Болгарии, Венгрии, Дании, Италии, Польше, Румынии, Франции, ФРГ и бывшей Чехословакии.

За творческую деятельность Гавриила Ващенко наградили медалями "За доблестный труд" (1960), "За трудовую доблесть" (1960), бронзовой медалью ВДНХ СССР (1969), серебряной медалью имени Грекова (1975), золотой медалью ВДНХ СССР (1975). Почетную грамоту Верховного совета БССР он получил в 1978 году.

В 1984 году Ващенко был удостоен звания "Заслуженный деятель искусств БССР". В 1984 году стал лауреатом Государственной премии БССР за цикл работ "Дума о Родине". С 1988 года — народный художник БССР.

Британский международный биографический центр в Кембридже в 1992 году назвал Ващенко "Человеком года". Этот же центр присудил художнику звание "Человек ХХ столетия" и наградил его именной серебряной медалью в 1993 году. Американский биографический институт присудил Ващенко почетное звание "Человек года" и золотую медаль в 1994 году.

В 1995 году художник удостоился медали Франциска Скорины.

Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и коллегам народного художника Беларуси Гавриила Ващенко в связи с его смертью.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 февраля. Церемония прощания с народным художником Беларуси Гавриилом Ващенко прошла 15 февраля во Дворце искусств в Минске.   Проститься с ушедшим из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика