Кто получит право заселиться в первый арендный дом в Витебске?. 21.by

Кто получит право заселиться в первый арендный дом в Витебске?

20.02.2014 13:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


- Заселения дома нужно немного подождать. Требуется зарегистрировать его в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, получить технические паспорта на все 120 квартир. И только после этого мы сможем проинформировать горожан (на сайте, а также в фойе первого этажа здания горисполкома) об имеющемся коммерческом жилье и начать его распределение.

Согласно действующему законодательству, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности. Максимальный срок действия договора найма - пять лет, после чего он подлежит продлению при условии, что жилец соблюдал в предыдущем периоде правила пользования жилым помещением, не имел задолженностей по оплате.

Для многодетных семей, граждан, более 10 лет проживающих в общежитиях, и других льготных категорий привилегий в виде внеочередного получения таких квартир не предусмотрено. Срок подачи заявления о предоставлении этого жилья не может быть установлен менее 15 календарных дней с момента размещения информации. Сумма платежа за пользование рассчитывается исходя из базовой ставки платы за пользование жилым помещением, установленной Совмином, с применением коэффициентов, определяемых облисполкомом, и зависит от степени благоустройства и места нахождения квартиры.

Но надо сказать, что в апреле вступает в силу указ президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 года № 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений", который внесет определенные изменения в порядок предоставления такого жилья и расчет его стоимости. В частности, установлен перечень категорий граждан, имеющих первоочередное право на получение коммерческого жилья на период трудовых (служебных) отношений. Однако количество квартир для них не может превышать 40% фонда коммерческого жилья.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заселения дома нужно немного подождать. Требуется зарегистрировать его в Витебском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру, получить...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика