Жители центра Гродно обеспокоены судьбой лестницы, построенной более 60 лет назад. 21.by

Жители центра Гродно обеспокоены судьбой лестницы, построенной более 60 лет назад

24.02.2014 20:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лестница, построенная более 60 лет назад, очень беспокоит местных жителей, живущих неподалеку от гродненского стадиона "Неман". Она ведет от центра города - улицы Большой Троицкой на современную улицу Заверщизна. "Памятник архитектуры" находится в ужасном состоянии: плиты проваливаются, ступени проседают.




О лестнице рассказывает местный краевед Януш Парулис:

- Когда-то я был в Германии и видел подобные лестницы. И эту также построили немцы. По моим данным, ее построили во время войны. Строили для того, чтобы немецкие офицеры, квартировавшие на "виллах" улиц Лермонтова, Кирпичной и Ясной, могли ходить из штаба домой. Еще лет 15-20 назад на плитах можно было различить какие-то знаки, но теперь они стерты.





Некоторые жители говорят, что часть лестницы построена заключенными гродненского гетто, а в качестве камней для постройки использовали надгробные плиты и памятники с кладбища, которое размещалось когда-то на месте современного стадиона "Неман".





Неоднократно местные жители обращались к властям города, добиваясь ремонта этого памятника, однако капитальные работы так и не были проделаны, появилась лишь современная часть в виде деревянного моста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые говорят, что лестница построена заключенными гродненского гетто, а в качестве камней для постройки использовали надгробные плиты с кладбища, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика