Современные пациенты: заболевания — букетами, лекарства — горстями. 21.by

Современные пациенты: заболевания — букетами, лекарства — горстями

05.03.2014 20:14 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Пациенты с целым букетом заболеваний, которым необходимо в буквальном смысле горстями принимать медицинские препараты, сегодня встречаются всё чаще. Чтобы лечение таких пациентов было эффективным, врачу необходимо не только грамотно подобрать лекарственные средства, но и порой убедить пациента в необходимости их приема.




Как отметила доцент кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета Лариса Гавриленко, современный пациент — клинический феномен с точки зрения наличия и сочетания у него разнообразных заболеваний.

Болезни «конкурируют по своей прогностической значимости и влиянию на качество жизни». Врачи спорят, какое из множеств заболеваний является самым значимым и может привести к нежелательным последствиям. Лечат их сразу несколькими лекарственными средствами, что провоцирует побочные реакции, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимают 4-6 место в рейтинге причин смерти.

Около половины побочных реакций могут быть предотвращены, считает Лариса Гавриленко.

Одной из наиболее распространенных медицинских ошибок является ненадлежащий выбор врачом лекарственного средства. В США подсчитали, что затраты на госпитализации в результате побочных эффектов от неправильно назначенного лекарства составляют порядка 100 млрд. долларов в год.

Для Беларуси эта проблема также актуальна, но размер ущерба пока не подсчитывали. Примерные цифры станут известны после окончания мониторинга госпитализаций пациентов по причине побочной реакции на лекарственные средства, который в прошлом году проводился в 10-й клинической больнице Минска, а в этом — во 2-й больнице.

Еще одной серьезной проблемой, связанной с лечением сразу нескольких болезней у одного пациента и назначением большого количества лекарств, является низкая приверженность к лечению.

Среди основных причин называется уровень жизни — люди элементарно не могут себе позволить постоянно покупать лекарства. Есть и те, кто не может принять как данность необходимость пожизненного приема медикаментов, что противоречит сформировавшемуся представлению о современной медицине, способной побороть болезнь за какое-то определенное время.

Приверженность к лечению статистически достоверно снижается в зависимости от количества назначенных препаратов, частоты их приема в течение дня, степени сложности схемы приема и возраста пациента.

«Когда мы анализируем назначения после выписки из стационара, — отметила Лариса Гавриленко, — и видим 6-8-12 наименований лекарств, которые пациент должен принимать на амбулаторном лечении, понимаем, что он не будет выполнять рекомендации врача».

Врачам не хватает времени, чтобы в полной мере информировать пациентов — о том, для чего необходимо принимать то или иное лекарство, как их сочетать и чем нельзя их запивать. При этом взаимодействие даже двух лекарств может привести к нежелательным эффектам.

Кроме того, необходимо учитывать и немедикаментозные методы лечения, к которым сегодня часто прибегают пациенты. Например, фитотерапия, БАДы могут значительно ослабить действие некоторых лекарственных средств.

Поэтому медики, хоть и признаются, что не жалуют пациентов, которые задают слишком много вопросов, рекомендуют все же на приеме у врача не стесняться спрашивать и уточнять.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы лечение таких пациентов было эффективным, врачу необходимо не только грамотно подобрать лекарственные средства, но и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика