Проект закона "Об обращении с животными" может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год. 21.by

Проект закона "Об обращении с животными" может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год

25.03.2014 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 марта. Проект закона "Об обращении с животными" может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год. Об этом говорится в ответе Национального центра законодательства и правовых исследований на обращение общественности, сообщают зоозащитники.

В середине февраля около 30 белорусских писателей, музыкантов, политиков и общественных деятелей подписали обращение в Администрацию президента и Национальный центр законодательства и правовых исследований с призывом включить в план законодательной деятельности разработку закона "О защите животных", а также ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными и инициировать процесс присоединения Беларуси к Европейской конвенции о защите домашних животных и другим соглашениям Совета Европы о защите животных.

В ответе Национального центра законодательства и правовых исследований говорится, что проект закона "Об обращении с животными" предварительно предусматривается для включения в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год "при условии согласования такого предложения со всеми заинтересованными государственными органами".

По информации центра, разработаны предложения по корректировке Уголовного кодекса, которые предусматривают введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Предложения направлены Администрацией президента в Палату представителей.

Присоединение Беларуси к соглашениям Совета Европы о защите животных требует приглашения от Комитета министров Совета Европы, отметили в центре законодательства и правовых исследований. "НЦЗПИ не предусматривает этого вопроса в сфере своей компетенции и рекомендует вести работу с государственными органами, в компетенцию которых входят проблемы, зафиксированные соответствующими соглашениями Совета Европы", — говорится в ответе.

В рамках кампании "НЕТ жестокому обращению с животными" зоозащитники планируют продолжить работу по присоединению Беларуси к конвенциям и соглашениям Совета Европы "как через сотрудничество с профильными учреждениями нашей страны, так и с Советом Европы". Кроме того, активисты намерены разработать предложения для будущего законопроекта "Об обращении с животными" и представить их на рассмотрение заинтересованным органам.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 марта. Проект закона "Об обращении с животными" может быть включен в план подготовки законопроектов на 2015 год. Об этом говорится в ответе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика