Ухо недели. Ни слова о Крыме. 21.by

Ухо недели. Ни слова о Крыме

31.03.2014 06:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В приличных заведениях за разговоры о Крыме скоро начнут штрафовать. Ну, а о чем еще говорить, если Крым сегодня, как раньше Алла Пугачева — из каждого утюга.

Об этом и немного о другом — в традиционном рейтинге самых ярких цитат недели от Naviny.by.


10. Не той системы

Дмитрий Батраков — директор СЗАО «Белджи», собирающего в Беларуси китайские автомобили Geely, в интервью газете «Рэспубліка», отвечая на вопрос, не принуждаются ли госорганы административными методами покупать китайские машины белорусской сборки, 27.03.2014: 

«Все автомашины, в том числе и для госструктур, мы продаем на общих основаниях, участвуем в тендерах. Не было какого-то давления со стороны органов власти или распоряжений, принуждавших приобретать наши автомобили».

Судя по тендерам на закупку автомобилей, которые объявляют районные исполкомы, китайские Geely брендом не вышли.


9. Граждане, помогите бюджету кто чем может!

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба, комментируя «Салiдарнасцi» решение правительства об увеличении зарплат работникам дошкольных учреждений с одновременным повышением уровня оплаты родителями питания детей в садиках, 28.03.2014: 

«Понятно, что бюджетные деньги, в первую очередь, идут на содержание силовиков и чиновников. Попробуйте узнать, сколько получает командир ОМОНа или высокопоставленный чиновник: днем с огнем вы не найдете этих данных. Так что пока мы оплачиваем чиновничье-силовой блок, а не работу педагогов, которые воспитывают наших детей».

А в сентябре обещают поднять зарплату медикам. Неужто в самом деле придется покупать входные билеты в поликлинику?


8. Дед Талаш forever

Александр Лукашенко в интервью Савику Шустеру для ток-шоу «Шустер live», комментируя взаимоотношения с НАТО, 26.03.2014: 

«Вы — учения, мы — учения, вы свою армию держите в порядке, мы вынуждены держать свою армию в порядке. Насколько это нам возможно, чтобы в случае конфликта, не дай бог, военных действий нанести вам неприемлемый ущерб».

Мы, белорусы, конечно, мирные люди и всё такое, но партизанские тропы еще не заросли.


7. Не поле перейти…

Главный врач Центральной городской больницы Бреста Олег Величко, избранный в горсовет, в комментарии «Вечернему Бресту», 28.03.2014: 

«Проработав восемь лет в парламенте, я приобрел хороший опыт законотворческой деятельности. Понятно, что местный Совет имеет свою специфику. В отличие от парламента, он априори не может быть полем для политических дискуссий».

Депутату с таким опытом должно быть неловко говорить о белорусском парламенте, как о поле для каких-либо дискуссий в принципе. Даже априори.


6. Геополитика на пальцах

Доцент кафедры правоведения Витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений, кандидат исторических наук Татьяна Иванова в комментарии газете «Рэспубліка», 28.03.2014: 

«Ситуация в определенной степени сложилась такая: Беларусь выступает за сохранение территориальной целостности Украины, однако в данной обстановке заинтересована в сохранении сильных позиций России по отношению к США, которые проводят агрессивную политику, пытаясь укрепить свое влияние на территории славянских стран».

Эту заинтересованность можно увидеть на аэродроме под Барановичами. Там она особенно хорошо видна.


5. Вот моя деревня

Александр Лукашенко, обращаясь к председателю Миноблисполкома Семену Шапиро, доложившему главе государства о положении сельского хозяйства в регионе, 27.03.2014: 

«Думайте, как вы будете жить и, если нужно, даже выживать, но только за счет собственных сил».

Кто знает, с чего это Батька так на свой основной электорат — колхозников — обозлился? Сначала лишил их «Дожинок», теперь господдержки… А завтра, что — агрогородки разбирать прикажет?


4. Дорогое удовольствие

Российский политолог Станислав Белковский в интервью«Еврорадио», 27.03.2014: 

«Путин уже миллион раз обижался на Лукашенко, а Лукашенко — на Путина. Никаких новых причин для обиды, которая была бы сильнее прошлых, и сейчас не возникло».

Если судить по объемам дотаций Беларуси со стороны Москвы, то каждая из миллиона путинских обид обходилась России, ну, где-то в миллион.


3. Чур меня!

Александр Лукашенко в интервью Савику Шустеру для ток-шоу «Шустер live», 26.03.2014: 

«Хоть с дьяволом надо разговаривать, лишь бы не произошло худшего».

Похоже, это может быть первый в истории христианства случай, когда церковь не только одобрит такой диалог, но и благословит на него.


2. Если друг оказался вдруг

Александр Лукашенко в интервью украинскому ток-шоу «Шустер live», 26, 03.2014: 

«Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой «перевертыш» — вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга».

В нашей истории уже был период, когда друзья осуждали друзей и писали друг на друга доносы.


1. От звонка до звонка

Молодая учительница одной из школ Полоцкого района, которую директор школы отправил на местные выборы членом комиссии одного из избирательных участков, в комментарии для белорусской службы радио «Свобода», 24.03.2014: 

«Перад гэтым мы падлічвалі адсотак, на маёй акрузе было 47% яўкі і без фальсыфікацыі. Гэта значыць, выбары адбыліся. Але пачуўся званок, і сказалі, каб было ня менш за 80%».




Ольга МУРАШКО

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В приличных заведениях за разговоры о Крыме скоро начнут штрафовать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика