Антон Астапович просит СК возбудить дело в отношении руководителя Бобрского сельсовета за испорченный герб "Погоня". 21.by

Антон Астапович просит СК возбудить дело в отношении руководителя Бобрского сельсовета за испорченный герб "Погоня"

31.03.2014 17:15 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 31 марта. Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в управление Следственного комитета по Минской области с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении исполняющего обязанности председателя Бобрского сельсовета (Крупский район) Владимира Загорского. Об этом сообщает официальный сайт общества.

Поводом для обращения в следственные органы стал инцидент, который произошел 25 марта на центральной площади городского поселка Бобр. В течение многих лет в этот день, когда демократическая общественность Беларуси отмечает День Воли, местный художник Алесь Пушкин на площади своего родного Бобра пишет картину "Свобода".

В нынешнем году художник, не нарушив традиции, продолжил работу над картиной 25 марта на прежнем месте. В какой-то момент к нему подошел и.о. председателя сельсовета Загорский и попытался вытащить картину с площади. Депутату это не удалось, однако он успел сорвать прикрепленный к обратной стороне картинной рамы герб "Погоня" и, разломав его пополам, удалился. Все произошло на глазах журналистов, которые впоследствии опубликовали видеозапись инцидента в интернете.

Астапович, который ознакомился с ситуацией, посчитал, что в действиях Загорского усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 346 (осквернение историко-культурной ценности), ч. 1 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 1 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий) УК, и уже на следующий день после инцидента обратился в областное управление Следственного комитета с просьбой провести проверку с последующим возбуждением дела.

В своем обращении в управление СК Астапович отметил, что "герб "Погоня" является нематериальной историко-культурной ценностью, которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей". Он ссылается на отдельные статьи закона "Об охране историко-культурного наследия", которые гласят, что "создание препятствий существованию, развитию и передаче потомкам нематериальных историко-культурных ценностей" запрещено, а также обязывают местные советы депутатов содействовать "осуществлению мероприятий по сохранению и воссозданию историко-культурных ценностей".


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 31 марта. Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в управление Следственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика