Отношение к инвалидам в обществе нужно менять - депутат. 21.by

Отношение к инвалидам в обществе нужно менять - депутат

31.03.2014 17:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Отношение к инвалидам в обществе нужно менять - депутат
31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общество должно менять отношение к инвалидам и научиться их принимать. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Лариса Богданович.

"Общество пока все-таки не готово принимать инвалидов. Сейчас очень много проблем с этим связано. Людям надо меняться", - сказала депутат. Она подчеркнула, что в Палате представителей хорошо знакомы с этой проблемой и постоянно уделяют ей внимание. В то же время необходимо, чтобы эту тему поднимали СМИ. Лариса Богданович сообщила, что сегодня в Палате представителей проводится круглый стол, посвященный жизнеустройству инвалидов с особенностями психофизического развития.

Депутат напомнила, что с 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция закона о соцобслуживании. В том числе был введен государственный соцзаказ, услуги кратковременного ухода, так называемая социальная передышка для семей, которые воспитывают детей-инвалидов и т.д. Как и полагается, были изданы соответствующие подзаконные акты. "Получилось, что, например, были сужены показания для того, чтобы попасть в отделение дневного пребывания территориального центра соцобслуживания населения. В районных городах это было принято более-менее спокойно, а в больших это оказалось проблемой, потому что некоторые ранее уже посещали отделения дневного пребывания, но потом оказалось, что им противопоказано", - пояснила парламентарий.

Лариса Богданович добавила, что такое положение вещей вызвало недовольство у родителей инвалидов и представителей общественных объединений. Но с другой стороны, люди с тяжелыми и множественными нарушениями требуют большего количества обслуживающего персонала, который территориальные центры пока не могут себе позволить. "В связи с этим мы сегодня и организовали этот круглый стол", - пояснила депутат. В круглом столе принимают участие представители обеих палат белорусского парламента, Минздрава, Минтруда и соцзащиты, Минобразования, Минфина, Национального центра законодательства и правовых исследований, а также местных властей из областей и Минска.

Говоря о государственном соцзаказе, депутат отметила, что наиболее активно это новшество использует Белорусское Общество Красного Креста. "В ряде регионов уже были реализованы проекты, например в Гродно. Медсестры Красного Креста берут на себя обслуживание на дому за счет государственного соцзаказа", - рассказала она.

Депутат также отметила, что необходимо решать, в каких случаях инвалидов нужно адаптировать и находить для них работу. "Нужно осознавать, что не все люди с множественными нарушениями способны и могут работать... Конечно, сегодня какого-то окончательного решения не будет. Но мы передадим свои предложения в Совет Министров", - сказала она.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутат напомнила, что с 1 января 2013 года вступила в силу новая редакция закона о соцобслуживании. В том числе был введен государственный соцзаказ, услуги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика