Почтамобили - передвижные почтовые отделения - появились в Могилевской области. 21.by

Почтамобили - передвижные почтовые отделения - появились в Могилевской области

31.03.2014 19:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Как только загудел генератор, в Ольшаниках знают - приехала почта. Деревушка находится всего-то в 5 километрах от райцентра Круглое. Почтового отделения здесь отродясь не было. Местная жительница Надежда Филиппова вспоминает: раньше, даже чтобы за свет заплатить, приходилось отправляться в Круглое. В основном пешком или на велосипеде, а если повезет, то на автобусе. С появлением мобильной почты в Ольшаниках и жить стало веселее, говорят сельчане.

Надежда Филиппова: "И свет оплатить, и все коммунальные услуги, на телефон деньги положить. Конечно, нас устраивает. Желательно, чтобы они всегда приезжали к нам".

Приезд мобильной почты в соседние Загораны аккурат совпадает с пересменкой на ферме, чему несказанно рады её работницы: женщины спешат за свежими продуктами. Почтамобиль совмещает в себе и функции продуктовой автолавки. В этой деревушке, в отличие от соседней, стационарное почтовое отделение работало не один десяток лет. Но из-за нерентабельности почту закрыли. Тем самым заставили не на шутку поволноваться местных жителей.

Галина Федорович: "Не было где за свет заплатить, ничего. А теперь можно и кредит оплатить, и лотерейку можно купить - может, машину выиграю".

Людмила Янчевская: "Мы очень довольны и рады. У нас появилась надежда, что все будет хорошо в нашей деревне. Что она не умрет, а будет возрождаться".

Виктория Завадская
, начальник передвижного отделения почтовой связи: "Вы знаете, сначала люди нас воспринимали настороженно, думали, закроют нас или не закроют, будем мы ездить или не будем. Сейчас мы ездим по отлаженному маршруту. Приезжаем вовремя везде. Люди нас уже ждут".

Круглянский почтамобиль обслуживает уже пять деревень в районе. В ближайшее время список должен пополниться еще двумя. По словам работников почты, каждый такой мобильный пункт может обслуживать территорию, на которой живут не менее тысячи человек. Ведь оснащены они всеми современными электронными системами.

Елена Вилигуро, начальник Круглянского районного узла почтовой связи: "У нас почтамобили оснащены считывателями пластиковых карточек, поэтому не только за наличку, можно рассчитаться банковской пластиковой карточкой. Все виды платежей, которые принимало и принимает стационарное отделение связи, мы оказываем на передвижном отделении связи. Все, что нужно сельскому жителю".

Сейчас на Могилевщине работает уже 22 такие почты на колесах. Мобильные отделения, пришедшие на смену стационарным, позволяют жителям даже самых малонаселенных деревушек не чувствовать себя современными Мазаями, отрезанными от мира.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В небольших деревушках Могилевской области вместо нерентабельных стационарных почтовых отделений теперь работают передвижные пункты.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика