В "Могилевгражданпроекте" рассказали, каким будет парк отдыха в Подниколье
01.04.2014 18:39
—
Новости Общества
|
|
"Это общая концепция объекта с определением основных зон, на основании которой в дальнейшем будет разрабатываться план детальной планировки", - отметила она. Предложенный вариант на утверждение предусматривает несколько этапов строительства.
Первый расположится в районе объекта "Горводоканала". Это будет парковая зона, в составе которой сохранятся уже растущие там деревья. Формировать так называемые зеленые области будут по рекомендации специалистов, то есть теми видами деревьев, которые хорошо растут именно на таких почвах и способные переносить подтопления. Есть намерения в этой части парка создать ботанический сад с коллекцией редких и лекарственных растений. Всего же лесонасаждения на территории Подниколья будут составлять порядка 10 га.
В центральной части всей осваиваемой территории Подниколья запланировано строительство объектов, в том числе амфитеатра, сети кафе, танцплощадки, парковок, санблока, административных зданий. Они должны в конечном итоге составить единообразный архитектурный ансамбль, который будет хорошо просматриваться с площади Орджоникидзе и не контрастировать с храмом.
Возле Свято-Никольского монастыря предусмотрена так называемая "тихая" зона с аллеями, клумбами, скамеечками для отдыха.
Все пешеходные дорожки парка проектируются с расчетом того, чтобы по ним свободно могли перемещаться люди в инвалидных колясках. Пока остается открытым вопрос спуска их с площади Орджоникидзе. Татьяна Владимировна предложила разместить рядом с лестницами подъемники. Частично решит проблему и подземный переход, который запланировали построить при реконструкции Пушкинского моста.
Проект общей концепции парка также предусматривает строительство инженерной инфраструктуры. В ближайшее время он будет согласован в соответствующем ведомстве Минска, после чего начнется реализация его первого этапа.