Стройки "забор в забор" и могилки, забытые родственниками. Большие проблемы малых кладбищ Минска. 21.by

Стройки "забор в забор" и могилки, забытые родственниками. Большие проблемы малых кладбищ Минска

05.04.2014 14:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Впрочем, ответственны за уборку кладбищ не только сотрудники Спецкомбината и обычные люди, родственники тех, кто в могилках похоронен. Например, кроме кладбища в Масюковщине есть еще и особая территория, которая считается мемориалом. За воинскими мемориалами традиционно закрепляют воинские части.

- Это предусмотрено уставом гарнизонной службы. Но воинская часть в Масюковщине сменила место дислокации еще в прошлом году. И по этот день никак не могут определиться, кто из воинских частей будет ответственен за уборку мемориала. Пока комендант города ответа нам не дал, - рассказывает Сергей Краснов.

Что касается самих белорусов, которые ухаживают за могилками, по мнению собеседника, отношение их к почившим предкам не очень меняется. Всегда есть те, кто не забывает свои могилы и те, кто не приходит к облупленным оградкам годами.

- Допускаем, что у многих похороненных уже и родственников нет. Но порой оказывается, что родственники есть. Просто появляются они только тогда, когда их сюда нужда гонит, когда нужно право подзахоронить в старую могилку. Тогда наводят порядок, ведь в безымянное захоронение мы похоронить нового покойного не имеем права.







Грядут весенние праздники, которые белорусы традиционно чтут. Причем посещают наши люди кладбища и на Радуницу, и даже на Пасху, хоть это не принято в христианской традиции. Будут ли среди этих людей те, кто закрывает глаза на то, как большие стройки берут в заложники малые кладбища столицы?