ЕС обжаловал российское эмбарго на поставку свинины, ссылаясь на отсутствие аналогичных мер в отношении Беларуси. 21.by

ЕС обжаловал российское эмбарго на поставку свинины, ссылаясь на отсутствие аналогичных мер в отношении Беларуси

09.04.2014 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 апреля. Евросоюз 8 апреля инициировал во Всемирной торговой организации (ВТО) разбирательство против России в связи с объявленным этой страной эмбарго на продукты из свинины из стран — членов ЕС. Один из аргументов — отсутствие аналогичного эмбарго в отношении свинины из Беларуси, где также были зафиксированы случаи африканской чумы свиней, сообщает литовский портал ru.delfi.lt со ссылкой на балтийское агентство BNS.

Поскольку ЕС и России не удалось договориться по этому вопросу в рамках двусторонних отношений, у Еврокомиссии не осталось другого выхода, как обратиться в ВТО с требованием о проведении формальных консультаций с Россией. Указано, что следствием запретов стало снижение экспорта свинины из ЕС на 25%.

"Полный запрет России на ввоз европейской свинины является очевидно непропорциональным и противоречит правилам ВТО. Это был небольшой инцидент, когда были обнаружены зараженные дикие кабаны у границы с Беларусью (в Литве. — БелаПАН.), а распространение вируса было остановлено соответствующими европейскими ведомствами. Спустя неделю общения с нашими российскими коллегами и попыток решить этот вопрос мы не видим никакого прогресса. Европа будет защищать своих производителей свинины, и в этом смысле у нее нет иных возможностей, как начать дело в ВТО", — цитирует агентство ответственного за торговлю еврокомиссара Карла де Гухта.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам здравоохранения Тони Борг отметил, что Россия отказывается рассматривать предложение ЕС о запрете экспорта только с определенных территорий в Литве и Польше, где обнаружена АЧС. При этом импорт свинины из Беларуси не запрещается, хотя там тоже были зафиксированы случаи АЧС.

После инициирования разбирательства в отношении России в течение 60 дней с ней будут идти переговоры. Если они не увенчаются успехом, у ЕС появятся основания просить ВТО создать комиссию для решения вопроса о законности мер, применяемых Россией.

В начале февраля при обследовании погибших в Литве кабанов было обнаружено, что они больны АЧС. В связи с этим Россия запретила импорт свиней и свинины из стран всего ЕС. В конце февраля случаи этого смертельного для свиней заболевания были подтверждены и в Польше. Меры, предпринятые РФ, ЕС расценила как "непропорционально большие". В самой России случай АЧС был установлен в 2007 году.

Летом 2013 года о вспышке этой болезни заявили и белорусские власти. В частности, сообщалось о вспышке заболевания в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 апреля. Евросоюз 8 апреля инициировал во Всемирной торговой организации (ВТО) разбирательство против России в связи с объявленным этой страной эмбарго на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика