Готовимся к Пасхе: 10 оригинальных способов украсить пасхальное яйцо. 21.by

Готовимся к Пасхе: 10 оригинальных способов украсить пасхальное яйцо

16.04.2014 22:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Крашеное яйцо - является главным атрибутом Пасхи и символизирует воскресение Иисуса Христа. По традиции яйца красят в Чистый Четверг, в Великую субботу освящают, а в Воскресенье крашеное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста.


Есть много оригинальных способов покрасить яйца. Вот некоторые из них:


1. "Шелковые" яйца


Белые яйца оборачивают разноцветными шелковыми лоскутами (шелк обязательно должен быть натуральным). Затем все закрепляют нитками и варят в воде с добавлением уксуса.




2. Декупаж


Желатин размачивают в воде, затем процеживают и нагревают до растворения гранул. Получается своеобразный "клей". Из салфеток вырезают красивые рисунки или их фрагменты. Затем картинки прикладывают к сваренным вкрутую яйцам, обмазывают приготовленным желатиновым раствором и дают обсохнуть.




3. "Крупяная" мозаика


Оригинально смотрятся яйца, украшенные различной крупой: разноцветной чечевицей, рисом, фасолью, горохом, пшеном. Лучше всего приклеивать элементы "мозаики" на клейстер (в стакан воды добавить столовую ложку муки, размешать, поставить на медленный огонь, масса загустеет минуты через три).




4. "Драпанка"


Яйца варят в луковой шелухе или держат в красителе (цвет должен получиться темным и насыщенным). Затем с помощью острого ножа, шила, иглы или ножниц выцарапывают любой узор. Работа будет более аккуратной, если рисунок предварительно нанести на яйцо карандашом.




5. "Восковые узоры"


Необычно выглядят пасхальные яйца, расписанные восковыми карандашами. Рисунок следует наносить на сваренное и еще не остывшее яйцо. Тогда воск начнет таять и застывать, создавая яркие и оригинальные узоры. Также карандаши можно натереть на терку и украсить скорлупу восковой стружкой.




6. "Кружевной рисунок"


Очень эффектно смотрится на пасхальном яйце кружевной рисунок. Чтобы декорировать яйцо таким способом, его нужно сварить, затем обернуть в кружевной лоскут, закрепляя его так, чтобы ткань максимально плотно прилегала к скорлупе, и опустить в краситель. В конце кружево нужно аккуратно снять, а яйцо промакнуть бумажной салфеткой.




7. "Разноцветные коконы"


Простой способ украсить яйцо - замотать его в разноцветные нитки мулине. Кончик нити закрепляется сверху клеем или двусторонним скотчем, затем яйцо плотно обматывается в "кокон". Цвет нитей можно менять или чередовать. Мулине можно заменить бисером, нанизанным на леску.




8. "Металлический блеск"


В магазинах для творчества можно найти разноцветную фольгу. Если обернуть ею яйца, то получится очень красиво. Закреплять фольгу можно двусторонним скотчем. Для изготовления "серебряных" яиц подойдет фольга для запекания.




9. "Смайлики"


Праздничное настроение создадут пасхальные яйца с нарисованными на них забавными рожицами. Рисовать можно красками или безвредными детскими маркерами. Лучше, если рисунок будет нанесен на яйцо карандашом заранее.




10. "Радость для малышей"


Детям очень понравятся яйца, оформленные в виде зверушек, птичек или насекомых. Здесь в ход пойдут любые подручные материалы: цветная бумага, пуговицы, бисер, ленточки, фольга и т.д. Главное - проявить фантазию!




ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ


1. Перед варкой следует подержать яйца некоторое время вне холодильника - тогда они не полопаются.


2. Перед окраской протрите скорлупу уксусом - краска ляжет ровнее и лучше впитается.


3. Чтобы яйцо блестело, натрите его подсолнечным маслом.


4. В красный цвет яйца окрасит луковая шелуха, в желтый - морковь, куркума,  в зеленый - листья крапивы, шпината, в фиолетовый - шелуха семечек подсолнуха, красный лук, в синий - краснокачанная капуста.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крашеное яйцо - является главным атрибутом Пасхи и символизирует воскресение Иисуса Христа. По традиции яйца красят в Чистый Четверг, в Великую субботу освящают, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика