Площадь республиканского заказника "Медухово" увеличена более чем на 63 га до 1375 га. 21.by

Площадь республиканского заказника "Медухово" увеличена более чем на 63 га до 1375 га

22.04.2014 09:14 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Площадь республиканского заказника "Медухово" увеличена более чем на 63 га до 1375 га
22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общая площадь республиканского биологического заказника "Медухово" увеличена на 63,34 га до 1375,34 га. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси от 17 апреля текущего года №362, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В документе говорится, что заказник "Медухово" преобразован в связи с изменением его границ, режима охраны и использования. Так, его общая площадь сейчас составляет 1375,34 га, ранее она была 1312 га. Увеличение территорий произошло за счет перевода участков леса лесного фонда государственного лесохозяйственного учреждения "Слонимский лесхоз" площадью 58 га и защитных полос лесов вдоль республиканских автодорог шириной до 250 м в категорию защитности "Леса заказников республиканского значения". При этом участок леса площадью 5,6 га был переведен в категорию "Защитные полосы лесов вдоль железнодорожных линий".

Также республиканский биологический заказник "Медухово" передан в управление Зельвенского райисполкома Гродненской области. Финансирование функционирования и охраны заказника, а также мероприятий, связанных с его преобразованием, будет осуществляться из средств местного бюджета и иных источников, не запрещенных законодательными актами.

Согласно постановлению, Зельвенскому райисполкому в шестимесячный срок надлежит обеспечить регистрацию преобразованного заказника, а также установить специальные информационные знаки по его границам.

Документом было утверждено и новое положение о республиканском биологическом заказнике "Медухово".

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Республиканский биологический заказник "Медухово" функционирует в Зельвенском районе Гродненской области для сохранения в естественном состоянии природного комплекса с особо ценными растительными и фаунистическими сообществами, популяциями дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Также республиканский биологический заказник "Медухово" передан в управление Зельвенского райисполкома Гродненской области. Финансирование функционирования и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика