ФПБ отпразднует свое 110-летие митингом, концертом Дмитрия Колдуна и группы "Леприконсы". 21.by

ФПБ отпразднует свое 110-летие митингом, концертом Дмитрия Колдуна и группы "Леприконсы"

30.04.2014 14:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ФПБ отпразднует свое 110-летие многотысячным митингом, концертом Дмитрия Колдуна и группы "Леприконсы". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе федерации профсоюзов.

В национальном профцентре ожидают, что праздничная маевка в столичном парке имени Янки Купалы 1 мая соберет не только минчан, но и гостей столицы. "Мы рассчитываем, что на митинг придут несколько десятков тысяч человек. И это не только профсоюзные активисты предприятий города, но и простые члены профсоюза, рядовые труженики, для которых Первомай является неотъемлемой частью жизни, истории Беларуси", - отметил зампредседателя ФПБ Александр Микша.

По традиции празднование 1 Мая в столице не обойдется без представителей органов власти, иностранных гостей. Представители дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, а также международных объединений профсоюзов ежегодно приходят на первомайский митинг, чтобы выразить солидарность с тружениками страны. "Мы ожидаем, что так будет и в этом, юбилейном году. Уже сегодня о своем желании присутствовать на праздновании заявили многие главы дипмиссий, руководители международных профобъединений", - подчеркнул Александр Микша.

Как отметили в федерации, нынешнему Первомаю предшествовала целая череда мероприятий, которые профсоюзы ФПБ приурочили к 110-летию своей организации. Так, еще в сентябре 2013 года под эгидой юбилея прошел первый Республиканский туристический слет профсоюзов. В марте 2014 года состоялась праздничная встреча с женским профактивом республики по случаю Дня женщин. Еще одна инициатива национального профцентра в канун юбилея - первая встреча представителей трудовых династий Беларуси. Продолжило праздничный марафон торжественное собрание профактива страны в Республиканском Дворце культуры профсоюзов 24 апреля.

Праздничный день 1 Мая был установлен в июле 1889 года 2-м Международным конгрессом социалистического интернационала в Париже в память о жестокой расправе со стороны властей с выступлениями рабочих 1-4 мая 1886 года в Чикаго (США), которые требовали введения 8-часового рабочего дня.

В 1895 году минские рабочие впервые праздновали 1 Мая. На общественном собрании присутствовали всего триста человек, однако начало было положено. С 1899 года первомайские демонстрации в Минске, Витебске, Гомеле, Гродно, Ошмянах, Сморгони и других городах становятся массовыми, ежегодными. После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили "маевки" - массовые празднования на природе.

Сегодня День международной солидарности трудящихся отмечают более чем в 140 странах.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В национальном профцентре ожидают, что праздничная маевка в столичном парке имени Янки Купалы 1 мая соберет не только минчан, но и гостей столицы. "Мы рассчитываем,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика