Лукашенко предложил отменить изъятия из режима торговли в ТС. 21.by

Лукашенко предложил отменить изъятия из режима торговли в ТС

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 30 апреля. В Минске президенты Беларуси, Казахстана и России обсуждали договор о Евразийском экономическом союзе. Лидеры трех стран признали, что до сих пор остается ряд нерешенных вопросов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Так называемыми изъятиями и ограничениями обозначают исключения из режима свободной торговли. Простыми словами, группы товаров, в отношении которых установлены особые правила при продаже их равно как внутри, так и за ее пределами. К ним относятся табак, алкоголь, лекарства, а также нефть, газ и нефтепродукты как одна из наиболее существенных статей доходов. Отменить изъятия и ограничения Лукашенко предлагал давно и настойчиво, но впервые настолько серьезно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кыргызстан идет в ТС: «Дорожная карта» практически готова

«Длительное отстранение любых форм ограничений в движении энергоносителей создает нежелательный прецедент. Нас никто не толкает в спину, но, мне кажется, превращать интеграцию в процесс ради процесса по принципу «важен не результат, а участие», я думаю, нам это не нужно. 1 января 2015 года мы должны будем ответить на вопросы наших граждан, куда мы пришли, что в итоге получили наши государства. Ответы у нас должны быть. Без откровенного, я бы сказал, мужского разговора сегодня не обойтись», - заявил Лукашенко.

Согласно договоренностям между двумя странами, только в этом году из России в Беларусь поступит 23 млн тонн нефти, причем на льготных условиях – беспошлинно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры ТС вернутся к договору о Евразийском союзе в конце мая

Взамен белорусская сторона перечисляет России половину от всех экспортных пошлин при продаже нефтепродуктов в третьи страны, например, в страны Европейского Союза.

Лукашенко эта схема не устраивает. По его словам, убытки белорусской экономики от такой схемы сегодня составляют около четырех млрд долларов.

В свою очередь, о потерях, правда, уже для российской казны, говорят и в Москве и называют уже другую цифру – почти в полтора раза больше.

Другими словами, тем для обсуждения у президентов накопилось настолько много, что переговоры в Минске затянулись.

«Все основные разногласия по проекту договора урегулированы. Остаются еще двусторонние вопросы, по которым будет продолжаться обсуждение», - отметил глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

Впрочем, интрига в отношениях Беларуси и России по-прежнему остается. Соглашение между странами по вопросам поставки российской нефти в Беларусь и последующую продажу произведенных из нее нефтепродуктов в третьи страны истекает в конце этого года.

Это означает, что вопрос об изменении схемы поставок придется решать быстро и, возможно, уже за пределами Таможенной тройки в формате двухсторонних переговоров.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Так называемыми изъятиями и ограничениями обозначают исключения из режима свободной торговли. К ним относятся табак, алкоголь, лекарства, а также нефть, газ и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика