В Беларусь возвращаются участники шестой Белорусской антарктической экспедиции. 21.by

В Беларусь возвращаются участники шестой Белорусской антарктической экспедиции

04.05.2014 15:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

7 мая в Беларусь вернутся участники шестой Белорусской антарктической экспедиции: руководитель экспедиции Алексей Гайдашов, инженер-эколог Научно-производственного центра НАН Беларуси по биоресурсам Юрий Гигиняк и инженер-геофизик Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Илья Бручковский, сообщила пресс-служба НАН Беларуси.

Экспедиция продолжалась полгода. За это время ученые провели полевые испытания разработанных в Беларуси приборов, многие из которых дешевле зарубежных аналогов и в то же время имеют более широкий диапазон рабочих характеристик. Среди них - прибор, позволяющий производить калибровку оптики искусственных спутников Земли с земной поверхности. Для этого отслеживали график прохождения над территорией Антарктиды Белорусского космического аппарата (БКА).

Полярники проводили также ряд исследований по биологии.

Кроме того, в этой экспедиции тестировали средство для ликвидации загрязнения нефтепродуктами, а также санитарные поглотители запахов для станций.

Экологический аспект проблемы в этом году особенно значим для полярной программы нашей страны, так как именно в эти дни в Бразилии проходит очередная конференция КСДА XXXVII - КООС XVII, на которой представитель НАН Беларуси представляет экологическое обоснование для строительства Белорусской антарктической станции, говорится в сообщении пресс-службы НАН.

Детальные отчеты участники Белорусской антарктической экспедиции предоставят по прибытии в Минск.

Ранее сообщалось, что Беларусь планирует построить в Антарктиде собственную станцию. В связи с этим провели оценку ее возможного воздействия на окружающую среду Антарктики. Отчет представят в международные органы с тем, чтобы эксперты могли определиться, как повлияет строительство и деятельность самой станции на экологию Антарктики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспедиция продолжалась полгода. За это время ученые провели полевые испытания разработанных в Беларуси приборов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика