Научные разработки мирового уровня. 21.by

Научные разработки мирового уровня

12.05.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 30 лет успешной работы на рынке средств автоматизации и информационных технологий насчитывает история ОАО «Агат-Систем» – управляющая компания холдинга «Системы связи и управления». Главный принцип работы компании – применение современных и наукоемких технологий для создания инновационных продуктов, способных успешно конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.


Все начиналось в 1979 году, когда был основан Научно-исследовательский институт «Агат». В результате преобразований название предприятия неоднократно менялось. Сегодня это многопрофильная научно-производственная компания с современной научно-производственной базой, находящаяся в ведении Государственного военно-промышленного комитета страны. Коллектив компании – это более 250 высококвалифицированных специалистов, которые разрабатывают и создают научно-техническую инновационную продукцию. Основные направления деятельности – радиосвязь, информационные технологии, безопасность, автоматизированные системы управления.


Наукоемкие технологии в действии

Компания применяет современные и наукоемкие технологии для создания инновационных продуктов, способных успешно конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Занимается проектированием, разработкой и освоением производства средств и систем связи, выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию автоматизированных информационно-управляющих систем. «Агат-Систем» выполняет опытно-конструкторские работы и внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами. Занимается разработкой программного обеспечения общего и специального назначения, разрабатывает и серийно производит технические средства и системы охраны.

Подтверждением квалификации и плодотворной работы специалистов компании является ряд значимых проектов. К примеру, в области средств и систем радиосвязи для силовых структур и других ведомств создан комплекс технических средств радиосвязи «Сириус». Осуществлено проектирование и развертывание системы транкинговой связи стандарта APCO 25. Разработано и налажено серийное производство линейки передатчиков цифрового телевизионного вещания.

В области информационных технологий одной из наиболее важных разработок является Единая система программно-технических комплексов выдачи водительских удостоверений и свидетельств регистрации транспортных средств ГАИ МВД РБ. В ряду наиболее важных проектов и автоматизированная информационная система «Паспорт» МВД РБ; информационная система «Республика» в Национальном собрании РБ; информационный комплекс Национальной библиотеки.



Для личной и имущественной безопасности

Многочисленные исследования в области личной и имущественной безопасности показали, что широкое использование технических средств в организации охраны не только дешевле для потребителя, но и надежнее. Поэтому их созданию на основе последних достижений в области информационных и коммуникационных технологий во всем мире уделяют особое внимание. ОАО «Агат-Систем» – управляющая компания холдинга «Системы связи и управления» –разработана интегрированная система безопасности энергетической подстанции «Колядичи». Не менее успешный проект – система контроля и управления доступом Национальной библиотеки (разработка удостоена диплома в номинации «Лучший продукт в области систем контроля и управления доступом» на выставке «Человек и безопасность-2006»). Для Департамента охраны МВД РБ разработан Комплекс технических средств охранной сигнализации.

Ряд проектов можно выделить и в области автоматизированных систем управления. Прежде всего это система управления и контроля взимания дорожных сборов (трасса М1 Брест – граница РФ), а также автоматизированная система централизованного оповещения населения, предприятий и государственных органов, разработанная для Министерства по чрезвычайным ситуациям. В ряду наиболее значимых проектов в данной области – и комплекс средств автоматизации заседаний палат Национального собрания Республики Беларусь.


Связь надежная и оперативная

Все большее развитие в стране получают цифровые системы транкинговой радиосвязи. Для непосвященного читателя: такая радиосвязь отличается оперативностью передачи информации, при этом практически отсутствует перегрузка каналов трафика, более эффективно используется радиочастотный ресурс. Есть и ряд других преимуществ. ОАО «Агат-Систем» в настоящее время приступила к развертыванию сегмента цифровой транкинговой системы радиосвязи МВД в Могилевской области.

Новый инновационный продукт разработан и в области телекоммуникаций – это цифровые телевизионные передатчики серии «Агат-1000». Стабильность выходной мощности, режим резервирования (автоматический/ручной), дистанционное управление и контроль параметров, защита по перегрузке, низкая потребляемая мощность – таковы основные особенности разработки. Одно из последних достижений – разработка и освоение серийного производства радиостанций для целей военно-промышленного комплекса. Такую технику производят всего несколько стран в мире. Армейские гаджеты отличают многофункциональность, надежность и практически безграничный потенциал модернизации. Не изменяя платформу, в радиостанцию можно интегрировать различное программное обеспечение – она отличается высокой степенью устойчивости к изменению температуры и противоударным корпусом.

Стоит добавить, что ОАО «Агат-Систем» строго выполняет договорные обязательства, а ее продукция всегда соответствует требованиям потребителей.


Уважаемые коллеги и партнеры!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников радио, телевидения и связи! Без этих средств коммуникации сегодня невозможно представить нашу жизнь. Уверен, что и в дальнейшем мы будем прилагать все усилия для обеспечения объективного информирования наших граждан, внедрения передовых технологий и современных средств связи. Новых творческих идей вам, здоровья, счастья, благополучия!

Директор ОАО «Агат-Систем» – управляющей компании холдинга «Системы связи и управления» – Виктор ИВАНОВ

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

УНП 100230470 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 30 лет успешной работы на рынке средств автоматизации и информационных технологий насчитывает история ОАО «Агат-Систем» – управляющая компания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика