За последние 20 лет в Беларуси около 70 человек изменили свой пол. 21.by

За последние 20 лет в Беларуси около 70 человек изменили свой пол

16.05.2014 21:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси за 20 лет сменили пол около 70 человек, сообщил врач-сексолог Дмитрий Капустин. Наша страна — одна из немногих, где такие операции делают бесплатно.

«Во всем мире желание изменить пол чаще высказывают мужчины, но в странах СНГ ситуация иная: женщины чаще хотят стать мужчинами. Почему так происходит, пока неизвестно», — сказал врач.

На учете в Минском городском сексологическом центре находятся 170 человек, которые хотят изменить пол (практически одинаковое количество мужчин и женщин). В своем большинстве это люди в возрасте от 23 до 26 лет. Разрешение на операцию, с помощью которой мужское тело изменят на женское или наоборот, получают около четырех человек в год.

В Беларуси такое разрешение выдает специально созданная Межведомственная комиссия по медико-психологической и социальной реабилитации лиц с синдромом отрицания пола. В ее состав входят 15 специалистов министерств здравоохранения, обороны, внутренних дел, юстиции, образования. Комиссия направляет пациента на психолого-психиатрическое и сексологическое обследование. Через год, после тщательного обследования у психиатров, сексологов, урологов, гинекологов, эндокринологов и генетиков, совет принимает решение — изменять этому человеку пол или нет.

«За это время специалисты должны понять, кто перед ними — трансвестит, транссексуал, гомосексуалт или человек с психическим заболеванием», — пояснил Дмитрий Капустин, отметив, что пол меняется только транссексуалам.

Если человек признан транссексуалом, ему выдается заключение, подписанное министром здравоохранения Беларуси, которое дает право на смену документов. После замены паспорта транссексуал наблюдается комиссией в течение полугода. Специалисты изучают, как он адаптируется к новому статусу.

Решение о хирургической и гормональной коррекции принимается только в том случае, если процесс адаптации прошел успешно. По словам Дмитрия Капустина, около 5 процентов транссексуалов, которые получили новое имя, отказываются от операции, им достаточно того, что их признали людьми другого пола.

В Беларуси первая операция по изменению пола была проведена в 1992 году. Ее сделали женщине. Через год пациент женился, пишет БЕЛТА.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси за 20 лет сменили пол около 70 человек, сообщил врач-сексолог Дмитрий Капустин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика