Идем в народ. В отпуске гомельчане хотят съездить в агроусадьбу, в Крым и "к Господу". 21.by

Идем в народ. В отпуске гомельчане хотят съездить в агроусадьбу, в Крым и "к Господу"

24.05.2014 06:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Планируете ли вы провести свой отпуск в Беларуси? " - с таким вопросом гомельская редакция TUT.BY открывает новую еженедельную рубрику "Идем в народ". А начали мы именно с этого вопроса, потому что в такую жару думать о чем-то, кроме отпуска, проблематично. По поводу отдыха в Беларуси мнения наших респондентов разделились. Во многом их предпочтения зависят от размеров кошелька. Впрочем, читайте сами.

Татьяна и Анжелика, сотрудницы Гомельского медуниверситета:



- Я уже отдохнула в этом году, выезжала в Россию, но отдыхала в Туапсе как раз в белорусском санатории, за 20 дней заплатила 1200 долларов, - говорит одна из собеседниц. - Я безумно довольна. Мне совершенно случайно удалось там забронировать место.

Вторая планирует поехать в Болгарию.

- Рассчитываю уложиться в 400 евро, но это благодаря тому что путевку заказала давно: раннее бронирование, сами понимаете,
- говорит она.

Обе девушки говорят, что с удовольствием отдыхали бы в санаториях Беларуси, но "поток российских туристов большой, они еще зимой покупают путевки на лето. Хотелось бы, чтобы на предприятия больше путевок выделяли в белорусские санатории, чтобы было больше шансов туда попасть. Хотя сейчас многие для отпуска практикуют отдых в агроусадьбах, и они, насколько нам известно, сейчас пользуются спросом".

Зоя, преподаватель Белорусского торгово-экономического университета потребкооперации:



- Я только вчера выписалась из больницы после сложной операции, предстоит еще одна, поэтому в этом году я отдых вообще не планирую. А в прошлом году мы с дочкой ездили в Италию. В силу своей профессии (я искусствовед) мы со студентами изъездили уже всю Беларусь. Так что все, что можно посмотреть в своей стране, я уже видела. Собственно говоря, много ездила и по Европе. Если бы планировала, куда поехать в следующем году, поехала бы в Испанию или в Португалию - там я еще не была. В целом на отпуск готова выделить из бюджета около тысячи евро.

Алексей, сотрудник госструктуры:




- Чтобы отдыхать, нужно заработать. Минимальный отдых в Беларуси на сегодняшний день обойдется от 5 до 10 миллионов на человека. Да, хочу провести ближайший отпуск именно в Беларуси: санатории у нас хорошие, позволяют хорошо отдохнуть. Посмотрите, как было раньше: санатории были заброшены, профилакториев не хватало, а сейчас каждый может и отдохнуть, и позаботиться о своем здоровье. Агроусадьбы - тоже вариант. Что касается меня лично, то время подумать и выбор есть, определяюсь пока, куда конкретно поеду. Наш президент позаботился, чтобы люди отдыхали не только в Беларуси, но и за границей.


Женя, Рустам и Максим, студенты:



- Мы любим самостоятельные путешествия - компанией, без родителей. Ну, допустим, ближайшая граница - с Украиной, туда можно проехать. Хотя хочется съездить куда-то и подальше.

Один из парней говорит, что побывал бы в Шотландии, другой - в Болгарии, третий - в Крыму. Все трое говорят, что к Крыму их интерес возрос после произошедших там событий, хотели бы посмотреть своими глазами, что там изменилось. А раньше бы не рассматривали для себя Крым в этом плане.

- Деньги на поездку нужно собирать не один день. Пока мониторим: сколько стоит проезд, жилье, сколько уйдет на питание. Каких-то четких планов на это лето у нас нет, но как только что-то подвернется, будем решать. Все зависит от финансов, -
сказали студенты.

Маргарита и ее сыновья - Яромир и Станислав:



- Пока я в другом отпуске - декретном, так что о какой-то поездке с грудничком даже и не думаю. Может, на следующий год поеду с детьми куда-нибудь к морю. Раньше бы в Крым поехала, а сейчас меня отпугивает все, что там происходит. Для меня главное провести отпуск там, где детям будет комфортней. Если ехать всей семьей, то полторы-две тысячи долларов максимум уйдет на отдых. Поехала бы в белорусский санаторий, ориентированный больше на детский отдых с лечением и развлечениями. Но больше все же склоняюсь к отдыху на море - для детей там настоящее оздоровление.

Наталья и Валентина, работницы ГорСАПа:



- Конечно, в Беларуси, а где ж еще? Здесь, дома, будем: выезжать нам не по карману. Может, на даче, там устаешь, но это приятная усталость.

Вторая собеседница сказала, что с удовольствием съездила бы куда-нибудь, если бы позволяли финансы:

- Мечтаю побывать в Иерусалиме, на святой земле. Съездить именно к Господу.


А так, говорят женщины, отпуска как такового не получается: у кого дачи, у кого - кастрюли, стирка, готовка, внуки.

Предлагайте свои темы для "выхода в народ". Идеи опросов можно присылать на e-mail: prigodich@tutby.com, homel.tut@tut.by.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Планируете ли вы провести свой отпуск в Беларуси? " - с таким вопросом гомельская редакция TUT.BY открывает новую еженедельную рубрику "Идем в народ".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика