Активно и позитивно
27.05.2014
—
Новости Общества
|
Пожалуй, трудно найти минчанина, который бы ничего не слышал о Дворце железнодорожников. Посещают его и самостоятельно, и с друзьями, и всей семьей. Сегодня это Культурно-спортивный центр УП «Минское отделение Белорусской железной дороги», на балансе которого два Дома культуры, Дорожный физкультурно-спортивный комбинат «Локомотив» и Оршанский спорткомплекс. Два в одном Дворец, созданный по уникальному проекту архитектора Лидии Аникиной, 20 апреля 1978 года принял первых посетителей по адресу: улица Чкалова, 7. Одна часть здания предназначена для занятий спортом, другая – для художественного творчества. Сегодня Дворец железнодорожников – это Культурно-спортивный центр Минского отделения Белорусской железной дороги, в котором работает сплоченная команда, функционируют 49 клубных формирований, 34 коллектива и кружка любительского творчества (большая часть из них – детские). В Минске именно на территории дворца ежегодно начиналось открытие сезона фонтанов. Да и сегодня, особенно в летнюю пору, фонтан Дворца культуры и спорта железнодорожников популярен у горожан и гостей столицы. Родители с детьми с удовольствием приходят сюда отдохнуть. Здесь постоянно проводятся фестивали, конкурсы, соревнования. По субботам на двух танцевальных площадках устраиваются вечера отдыха с дискотекой для тех, кому за 30. Ежегодно Дворец железнодорожников посещают более 450 тысяч человек. Ими гордится страна Дворец железнодорожников – единственный в Минске центр культуры, где 10 коллективов удостоены почетных званий: «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь», «Образцовый» и «Народный».
Детские коллективы ансамбль танца «Цягнічок», театр кукол и ансамбль народной песни «Валошкі» удостоены звания образцовых. Три взрослых коллектива с гордостью носят звание народных: ансамбль танца «Маладзік», молодежный театр-студия «Дыхание», а также студия декоративно-прикладного искусства, в которой изготавливают современные костюмы по народным традициям и занимаются резьбой по дереву. Большинство коллективов культурно-спортивного центра представляют национальное искусство у нас в стране и за ее пределами. В группах творческого развития дворца можно получить азы академического рисунка и живописи, вокала, народного, бального и арабского танца, акробатики, овладеть знанием английского языка, освоить декоративно-прикладное искусство и флористику и многое другое. Записаться в кружки любительского творчества можно по телефону: (017) 224–89–08. Если хочешь быть здоров – занимайся
Бассейн оздоровительного направления начинает работу с 07:30. Здесь можно поплавать перед работой или учебой, получить заряд бодрости на весь день или снять усталость в обеденное время или вечером. Славится бассейн своей чистой водой и зеркальной гладью. Занятия в группах спорткомплекса проводят грамотные инструкторы – энтузиасты своего дела. Более 20 лет работает в спорткомплексе Феликс Савицкий. Он ведет группы ОФП с элементами восточных единоборств. Среди его воспитанников Наташа Шиманович – призер европейских соревнований по карате, Алексей Динискевич – чемпион страны по карате. У Феликса Савицкого, обладателя черного пояса по карате, своя технология обучения подрастающего поколения, секрет которой – в образе жизни, а именно: ум человека, его здоровье и душа должны находиться в гармонии. Ведь карате-до – это союз ума и силы, а самая лучшая драка – та, которая не состоялась. Неслучайно многие ребята, прошедшие его школу, стали призерами республиканских и международных соревнований. Бывшие ученики приводят заниматься к нему своих детей, полностью доверяя учителю. В скором времени здесь планируется организовать новый вид услуг – малый теннис. Все новости на сайте Ольга ХАЦКЕВИЧ, «ЗН», фото автора и Алексея Войтова УНП 100052223 Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожалуй, трудно найти минчанина, который бы ничего не слышал о Дворце железнодорожников. Посещают его и самостоятельно, и с друзьями, и всей семьей. читать... |
|