Антитабачный закон в Беларуси не будет принят в 2014 году. 21.by

Антитабачный закон в Беларуси не будет принят в 2014 году

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 28 мая. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что в Беларуси цены на сигареты установлены слишком низкие. Для принятия жестких мер оснований более чем достаточно, передает телеканал «МИР 24».

Однако антитабачный закон все еще в стадии общественного обсуждения – в план документов на 2014 год, как добивался Минздрав Беларуси, он не попал. А значит, в этом году вряд ли будет принят.

Сейчас любителей подымить могут наказать штрафом только за курение в тех местах, где это законодательно запрещено: в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания.

Кстати, самые дорогие сигареты среди стран Содружества сейчас в России. Пачка в среднем стоит 2 доллара и 30 центов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России собираются установить минимальные розничные цены на сигареты

У партнеров по Таможенному союзу цены ниже. В Казахстане табачная продукция обойдется в 1,5 доллара. Почти столько же сигареты стоят и в Беларуси. Кстати, здесь производители имеют право каждый месяц повышать цены. Ну а дешевле всего пачка обойдется курильщикам Таджикистана - 1 доллар.

Уже летом российские табачные компании лишатся права выкладывать свою продукцию в витринах магазинов. Таким образом, Россия станет десятой страной, в которой будет введено понятие «слепого рынка». Покупателям будет доступен лишь каталог с продукцией всех табачных компаний. Информация в нем будет напечатана буквами одного цвета и размера, без использования рисунков и логотипов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В план документов на текущий год законопроект не попал, несмотря на усилия Минздрава республики.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика