Пограничники отметили профессиональный праздник песнями и заплывом. 21.by

Пограничники отметили профессиональный праздник песнями и заплывом

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Москва, 28 мая. Свой профессиональный праздник отмечают пограничники Беларуси, Кыргызстана, Украины и России. В этот день отслужившие в погранвойсках надевают форму и зеленую фуражку. Российских пограничников поздравил президент Владимир Путин. Он выразил надежду, что личный состав Пограничной службы ФСБ России будет и впредь с честью выполнять свой долг. В Москве по традиции сегодня наплыв зеленых фуражек в Парке культуры, на Воробьевых горах, в Сокольниках и на Поклонной горе, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Цветков.

Под звуки гимна матросы поднимают флаг кораблей береговой охраны. Этот ритуал проходит на Поклонной горе в Москве каждый год. Эта церемония открывает День пограничника.

Большую часть нашей государственной границы охраняют моряки. Матросы и капитаны, наводчики орудий и коки. Под флагами боевого корабля моряки-пограничники вспоминают годы службы.

«Для нас охранять границы и служить на пограничных сторожевых кораблях было большой честью. Нас не пугали три года», - говорит пограничник.
«Служба всегда была интересная. Мы не стояли на базе. Всегда выходили на охрану, постоянно курсировали. Как вспоминаем - сжимается все в груди», - признается пограничник.

На центральной площади Поклонной горы бескозырки и береты встречаются с зелеными фуражками. Песни про друзей, про границу, показательные выступления спортсменов. Герой Советского союза, первый командир подразделения «Альфа» Виталий Бубенин специально приехал в Москву из Красной поляны, чтобы встретиться с боевыми товарищами.

«Меняются пограничная служба и условия призыва, все меняется. Но граница для пограничника - святое. Это то, чему мы служим», - говорит герой Советского Союза Виталий Бубенин.

Профессиональный праздник День пограничника берет начало в 1918 году, когда указом Совета народных комиссаров была создана Пограничная охрана РСФСР. Сейчас граница России - это почти 70 тысяч километров, на охрану которой ежедневно заступают свыше 10 тысяч погранотрядов.

«Человек, служащий на границе, ходит по последнему рубежу своей страны. Это особое доверие. Они с этой ответственность несут службу и потом проносят ее через всю жизнь», - говорит руководитель ассоциации ветеранских организаций Пограничной службы, генерал-полковник в отставке Александр Еремин.

После официальной части пограничники по традиции продолжили праздник в парках. В этот день в Москве усилены меры безопасности, однако на мелкие шалости пограничников, такие как купание в фонтанах, сотрудники полиции стараются не обращать внимание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зеленые фуражки всегда с гордостью и трепетом в сердце вспоминают годы службы на границе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика