Макей: визит Хелен Кларк придал мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН. 21.by

Макей: визит Хелен Кларк придал мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН

30.05.2014 19:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Визит заместителя генерального секретаря ООН, администратора ПРООН Хелен Кларк придал «очень мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН по всей повестке дня в области развития». Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с Хелен Кларк 30 мая в Минске.

«Консультации белорусских представителей с администратором ПРООН по всему спектру вопросов международной повестки в области развития свидетельствуют об обоюдном интересе ООН и Беларуси к продолжению сотрудничества», — сказал Макей.

По словам главы МИД, Беларусь готова приступить к консультациям по проекту рамочной страновой программы по оказанию содействия в целях развития на 2016—2020 годы, пишет БелаПАН.

«Беларусь заинтересована в долгосрочной стратегии развития территорий, пострадавших от чернобыльской аварии, — отметил Макей. — Беларуси есть чем поделиться в сфере преодоления чернобыльской катастрофы. Мы не только не сидели сложа руки, не ждали пока радиация сама уйдет с загрязненных территорий, но наши ученые выработали целую систему выращивания на загрязненных территориях продукции, которая не впитывает радиацию».

Хелен Кларк в свою очередь поблагодарила белорусское правительство «за организацию заседания специальной группы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы впервые за пределами Нью-Йорка, здесь в Беларуси, в стране, которая больше всего пострадала».

Администратор ПРООН также отметила успехи Беларуси в вопросе борьбы с ВИЧ и туберкулезом. «Я впечатлена уровнем взаимодействия между правительством и общественными организациями в преодолении данной проблемы и прекращении ее распространения», — заявила Кларк.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Визит заместителя генерального секретаря ООН, администратора ПРООН Хелен Кларк придал «очень мощный импульс взаимодействию Беларуси с ПРООН по всей повестке дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика