Представительная делегация православных и католических иерархов из 22 стран ожидается на форуме в Минске. 21.by

Представительная делегация православных и католических иерархов из 22 стран ожидается на форуме в Минске

31.05.2014 17:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительная делегация иерархов двух конфессий ожидается на IV Православно-католическом форуме в Минске, который пройдет 2-6 июня, сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Планируется, что свыше 40 иерархов приедут из 22 стран мира.

Со стороны католиков ожидаются в том числе архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич (Беларусь), кардинал Петер Эрде (президент Совета епископских конференций Европы, архиепископ Эстергомский и Будапештский, Венгрия), кардинал Винко Пулич (архиепископ Сараевский, Босния-Герцеговина), архиепископ-митрополит католической епархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци (Россия), архиепископ Трентский Луиджи Брессан (Италия); архиепископ Гренадский Хавьер Мартинез (Испания); архиепископ Дижонский Роланд Миннерат (Франция).

В делегацию от православных церквей войдут Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Сассимский Геннадиос (Лимурис), Константинопольский Патриархат; митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), Московский Патриархат; епископ Эгерский Порфирий (Перич), Сербская православная церковь; епископ Румынской православной епархии в Италии Силуан (Шпан) и другие.

Цель форума - консолидация христианских сил Европы для защиты христианских ценностей в условиях секулярного общества, а также помощь в поиске выхода из глубокого духовного нравственного и социального геополитического кризиса, который не может не усугубляться в условиях игнорирования духовных аспектов человеческой природы и человеческого общества.

Инициаторами глобальной встречи религиозных деятелей стали в 2012 году митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), ныне почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит-архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич. Значительный вклад в организацию форума внесло международное общественное объединение "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла".

Православно-католический форум "Религия и культурный плюрализм: вызовы христианским Церквам в Европе" пройдет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цель форума - консолидация христианских сил Европы для защиты христианских ценностей в условиях секулярного общества, а также помощь в поиске выхода из глубокого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика