МВД: У каждого 72-го белоруса есть оружие, оценить реальные объемы "вооружения" не могут даже эксперты. 21.by

МВД: У каждого 72-го белоруса есть оружие, оценить реальные объемы "вооружения" не могут даже эксперты

04.06.2014 13:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сейчас самую значительную долю среди учтенного у населения оружия составляют гладкоствольные охотничьи ружья - целых 109 тысяч. Преимущественно они остались у граждан еще со времен СССР, когда передавались из поколения в поколение еще до ввода системы обязательной регистрации в 1976 году. Часть охотничьего оружия была ввезена из Германии и стран Восточной Европы военнослужащими и другими гражданами.

Еще 12 тысяч единиц гражданского оружия - это газовые револьверы и пистолеты, в основном немецкого производства, которые были ввезены в страну еще в начале 90-х годов. В Беларуси также поставлены на учет 8 тысяч нарезных карабинов и спортивных винтовок, а также 2 тысячи пистолетов и спортивных револьверов.

Несмотря на постоянные акции правоохранительных органов по учету и изъятию незарегистрированного оружия, оценить его реальное количество даже специалистам не под силу. Вместе с тем, количество "стволов" у населения благодаря работе МВД с каждым годом сокращается. С 26 апреля белорусы уже успели сдать для регистрации 152 единицы оружия, три из которых, как оказалось, ранее принадлежали другим гражданам (то есть были утеряны либо похищены). Поэтому по результатам проверки они, возможно, вернутся в руки законных владельцев. Еще 60 единиц оружия хозяева их отказались регистрировать и просто сдали в правоохранительные органы. В основном люди приносят гладкоствольные ружья.

Несмотря на принимаемые меры, незарегистрированное оружие продолжает использоваться в противоправных целях - для незаконной охоты и совершения других правонарушений, в том числе влекущих тяжкие последствия, отметили ранее в пресс-службе президента Беларуси. В этой связи можно вспомнить о трагическом случае, когда в конце мая минчанин застрелил свою супругу из пистолета прямо на рабочем месте, после чего покончил с собой таким же образом. Оружие не было зарегистрировано.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самую значительную долю среди учтенного у населения оружия составляют гладкоствольные охотничьи ружья - целых 109 тысяч. Преимущественно они остались у граждан еще...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика