В Ганцевичском районе территорию кладбища расширили до участка пенсионерки. 21.by

В Ганцевичском районе территорию кладбища расширили до участка пенсионерки

05.06.2014 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Управляющая делами Любашевского сельисполкома Наталья Ковш по телефону корреспонденту "ГЧ" сказала, что территорию кладбища в Борках расшили законно и разрешение на отвод земли под захоронение у них имеется.

"На данный момент у нас на руках имеется свидетельство госрегистрации, а документы по новым границам территории кладбища находятся в землеустроительной службе", - пояснила Наталья Александровна.

Главный санитарный врач Ганцевичского района Дмитрий Горегляд пообещал разобраться в ситуации и проверить, все ли соответствует при расширении участка кладбища санитарным правилам и нормам. По словам Дмитрия Александровича, санитарная зона сельских кладбищ составляет 50 метров от жилых построек. Что касается места расположения теплиц, то с этим вопросом придется разбираться на месте.

Справка "ГЧ"

В санитарных правилах и нормах "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию мест погребения" сказано, что создание новых мест погребения, а также реконструкция и расширение действующих возможны при наличии предпроектной и проектной документации на их размещение, строительство, реконструкцию и расширение, получившей положительное заключение государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

Решения о создании мест погребения принимаются местными Советами депутатов или местными исполнительными и распорядительными органами власти. В населенных пунктах, где источниками водоснабжения являются колодцы и другие устройства децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, при расположении участка для мест погребения выше по потоку грунтовых вод, питающих эти источники, размер санитарно-защитной зоны между участком и населенным пунктом определяется действующими санитарными правилами.

Земельный участок, отводимый под места погребения, должен иметь уклон в противоположную сторону от населенного пункта и открытых водоемов, используемых для хозяйственно-бытовых целей, сухую пористую почву (песчаную, супесчаную, слабоглинистую), обеспечивающую достаточную воздухопроницаемость и быстрое высыхание. За нарушение требований настоящих санитарных правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
От забора кладбища до теплиц, где пенсионерка выращивает укроп, огурцы, помидоры, - 12 метров.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика