В Минске назовут улицу в честь генерального конструктора автотехники Михаила Высоцкого. 21.by

В Минске назовут улицу в честь генерального конструктора автотехники Михаила Высоцкого

09.06.2014 20:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Высоцкий
9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске назовут улицу в честь генерального конструктора по автомобильной технике Беларуси Михаила Высоцкого. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель аппарата Национальной академии наук Петр Витязь во время торжественного открытия мемориальной доски в честь генконструктора, передает корреспондент БЕЛТА.

"В честь академика Михаила Высоцкого будет названа улица Минска и по этому поводу уже есть решение Мингорисполкома. Также его имя будет носить училище и испытательный полигон", - сказал Петр Витязь.

Жена Михаила Высоцкого Валентина Королева выразила благодарность за оказанное внимание и память о супруге. "Михаилу Степановичу везло при жизни на внимание общества и правительства. Он был награжден многими наградами, а главное - его и сейчас не забывают. Очень приятно, что в его честь назвали учреждение, в котором он учился", - сказала она.

Мемориальная доска в честь Героя Беларуси, генерального конструктора по автомобильной технике, академика Михаила Высоцкого размещена на здании государственного научного учреждения "Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси". На ней конструктор изображен работающим за бумагами.

Михаил Степанович Высоцкий (1928-2013) известен как выдающийся конструктор, создавший отечественную школу конструирования и исследований грузовых автомобилей, известный ученый в области механики и комплексного проектирования мобильных машин.

С его именем связаны наиболее значительные достижения Минского автозавода: разработка принципиально новой компоновки большегрузных автомобилей "кабина над двигателем", создание концептуального модульного автопоезда МАЗ-2000 "Перестройка", получившего золотую медаль на Парижском салоне автомобилестроения в 1988 году, создание шести поколений магистральных автопоездов.

Михаил Высоцкий является одним из инициаторов организации на МАЗе крупномасштабного производства автобусов и руководителем создания их первых моделей совместно с немецкой фирмой "Неоплан", что послужило основой современного производства по выпуску широкого семейства унифицированных автобусов, ориентированного на полное обеспечение потребностей Беларуси и поставки на экспорт.

Он опубликовал более 450 научных трудов, получено 145 авторских свидетельств и патентов, большинство из которых послужили основой для повышения конкурентоспособности выпускаемых и создания новых видов автотракторной техники. Михаилом Высоцким подготовлено 6 докторов, 18 кандидатов наук и создана получившая широкое международное признание белорусская школа механики и комплексного проектирования мобильных машин. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Степанович Высоцкий (1928-2013) известен как выдающийся конструктор, создавший отечественную школу конструирования и исследований грузовых автомобилей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика