В Беларуси прошли выпускные вечера. 21.by

В Беларуси прошли выпускные вечера

Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Минск, 13 июня. В Беларуси прошли выпускные вечера. По традиции дипломы о среднем образовании в стране вручали в школах, а вот для проведения торжественных концертов, ужинов и дискотек родители арендовали концертные залы и кафе. Отметим, что праздник этот был исключительно безалкогольным. Беларусь - единственная страна в СНГ, где в этот день запрещена продажа спиртного во всех магазинах. О том, как прошли выпускные – рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Дарья Хорькова.

Такого в жизни школьников еще не было - вечерние платья, прически, нарядные костюмы, а в дополнение к этому учеников одиннадцатого «А» неподалеку от школы ждали лимузины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социологи выяснили, во сколько родителям обойдется выпускной бал

И пока одни выпускники мчались навстречу взрослой жизни на шикарном авто, другие приводили себя в порядок. Для выпускницы Елизаветы Лысенко учеба всегда была на первом плане. Вот и сегодня, круглая отличница долгим сборам предпочла книжки и тетради. К выпускному готовилась, что называется, в последний момент.

«Для меня нормально прошел бы выпускной, даже если бы я пришла как обычно в штанах, в кедах, в спортивной одежде. Это не главное. Главное это люди, с которыми я смогу праздник этот провести», - рассказала девушка.

Вот и в этой минской школе выпускной прошел скромно, зато в теплой и душевной атмосфере. Праздничный концерт организовали своими силами. В роли артистов сами выпускники и учителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большой размер груди чуть не стоил американке выпускного бала

И все же многим этот вечер хотелось провести с размахом. Журналисты подметили: белорусский выпускной теперь все чаще напоминает свадьбу - лимузин, ди-джей, фотограф.

Самый скромный белорусский выпускной обошелся родителям в двести долларов. На эту сумму можно купить недорогой костюм или платье, туфли и цветы учителям. Но многие, конечно, потратили гораздо больше. Ведь выпускницы часто записываются в салон красоты на макияж и прическу. А чтобы провести концерт, ужин и дискотеку, родители арендуют кафе или концертный зал. Здесь цены тоже разные, но ради таких эмоций никаких денег не жалко.

В этом году школу в Беларуси оканчивают 55 тысяч человек. Местные власти приложили все усилия, чтобы выпускные обошлись без алкоголя. Продажа спиртного была запрещена во всех белорусских магазинах. Алкоголь не продавали никому. Покупатели реагировали спокойно.

Также на всякий случай на каждом выпускном дежурили милиционеры, но веселиться от души вчерашним школьниками и их родителям никто не мешал. По традиции, под конец выпускного молодые люди вместе отправляются встречать рассвет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По традиции дипломы о среднем образовании в стране вручали в школах, а для проведения торжественных ужинов родители арендовали кафе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика