Беларусь отремонтировала истребители для воюющего Ирака. 21.by

Беларусь отремонтировала истребители для воюющего Ирака

27.06.2014 08:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в интервью Би-би-си заявил, что его страна закупила у России и Беларуси несколько бывших в употреблении истребителей компании "Сухой".

Аль-Малики заявил в своем первом интервью с начала кризиса в стране, что самолеты могут начать полеты над Ираком "в ближайшие несколько дней". Какие именно самолеты ожидаются к поставке, иракский премьер не уточнил.

В то же время он сообщил, что США задерживают сделку по продаже Ираку истребителей F-16.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко предположил, что Ирак закупил шесть российских самолетов Су-30К, которые находились на ремонте в Беларуси. "Вероятно, речь идет о шести истребителях Су-30К, которые находились в Беларуси в распоряжении 558-го авиаремонтного завода в Барановичах", - сказал Коротченко РИА Новости в четверг.

Он пояснил, что это часть партии из 18 российских Су-30К, которые были возвращены после эксплуатации в составе ВВС Индии в соответствии с условиями контракта и дальше прошли ремонт и восстановление на базе белорусского завода. По словам эксперта, 12 машин законтрактовала Ангола, а остальные шесть, по всей видимости, в срочном порядке были закуплены правительством Ирака. "Учитывая, что в настоящее время Ирак подвергается массированной агрессии со стороны радикальной террористической группировки ИГИЛ, эта страна нуждается в экстренной закупке авиационных средств для противодействия террористам", - сказал Коротченко. Он предположил, что помимо этих самолетов Ирак также мог бы быть заинтересован в закупке самолетов МиГ-29 и ударных вертолетов Ми-24, уже находящихся в эксплуатации или в России, или в Беларуси.

26 июня официальный Минск осудил деятельность террористических группировок и акты насилия в Ираке, которые повлекли многочисленные жертвы. "Белорусская сторона внимательно отслеживает развитие событий в Ираке. Мы обеспокоены эскалацией конфликта и осуждаем деятельность террористических группировок и акты насилия, которые повлекли за собой многочисленные жертвы", - заявил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик.

По словам Мирончика, Беларусь надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Ираке, сохранение территориальной целостности страны и урегулирование межконфессиональных разногласий. Пресс-секретарь также отметил, что МИД рекомендует белорусам воздержаться от посещения Ирака.

Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая стремится захватить под свой контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ при поддержке суннитских племен и бывших иракских военных сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Иракские военные и полиция попытались отбить захваченные боевиками территории, но пока перелома в боевых действиях не наступило. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США задерживают сделку по продаже Ираку истребителей F-16
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика