За первый год работы ГКСЭ выполнено более 320 тысяч экспертиз и около 30 тысяч исследований
30.06.2014 15:36
—
Новости Общества
|
Минск, 30 июня. За первый год работы Государственного комитета судебных экспертиз (с 1 июля 2013 года. — БелаПАН.) экспертами выполнено более 320 тысяч экспертиз и около 30 тысяч исследований, сообщили БелаПАН в пресс-службе этого госоргана.
С учетом принятых мер 98% экспертиз проводятся в месячный срок. При высокой ежедневной нагрузке по вновь поступающим экспертным исследованиям удалось полностью завершить работу с переданными на 1 июля 2013 года более 18 тыс. постановлениями о назначении экспертиз, которые накапливались с 2009 года. Как отмечается, качество работы экспертов заметно улучшилось. Эксперты ГКСЭ приняли участие более чем в 140 тыс. процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Сегодня Государственным комитетом в полном объеме удовлетворяются запросы правоохранительных и иных государственных органов по проверке и поиску информации, содержащейся в 18 банках данных. Так, только за один год представленная Госкомитетом информация способствовала раскрытию около 19 тыс. преступлений. ГКСЭ во взаимодействии с Министерством внутренних дел, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и другими органами государственного управления налажена работа, направленная на оперативное реагирование угрозам в обеспечении безопасности и противодействии преступности. С этой целью инициирован комплекс мер, направленных на максимально эффективное противодействие распространению в незаконном обороте любых новых психоактивных веществ, совершенствование процедуры установления государственного контроля над их оборотом. Только в текущем году по инициативе Государственного комитета в Республиканский перечень внесено 66 особо опасных психотропных веществ, абсолютное большинство из которых было запрещено "на опережение". За минувший год удалось разрешить проблему технического переоснащения подразделений, занимающихся исследованиями наркотиков. В настоящее время центральный аппарат и все областные подразделения оснащены самым современным аналитическим оборудованием, позволяющим проводить экспертизы полного перечня подконтрольных в стране наркотиков в кратчайшие сроки. Одновременно принимаются меры, направленные на техническое переоснащение иных экспертных подразделений и прежде всего занимающихся проведением генотипоскопических, компьютерно-технических экспертиз и исследований. Ведется работа по строительству новых зданий и лабораторных помещений, их капитальному и текущему ремонту. Вячеслав Будкевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июня. За первый год работы Государственного комитета судебных экспертиз (с 1 июля 2013 года. — БелаПАН.) экспертами выполнено более 320 тысяч экспертиз и... |
|