ТБМ хочет вернуть белорусский язык в законодательство. 21.by

ТБМ хочет вернуть белорусский язык в законодательство

11.07.2014 21:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Секретариат общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) обратился к депутатам Палаты представителей с предложением вернуть белорусский язык в законодательство.

«Сейчас почти все законы в нашей стране принимаются только на русском языке, не существует официального перевода их на государственный белорусский язык, что является нарушением действующей Конституции Республики Беларусь», — цитирует обращение секретариата БелаПАН.

В связи с этим и с учетом статей 1, 2 и 5 закона «О языках в Республике Беларусь» ТБМ предлагает с 1 сентября 2014 года все законы и другие нормативные правовые акты Национального собрания сразу принимать на двух государственных языках. ТБМ также предлагает сделать официальный перевод действующих законов, которые были приняты только на русском языке, на государственный белорусский язык, опубликовав их в предусмотренном законом порядке.

Председатель ТБМ Олег Трусов отметил, что объединение и раньше контактировало с депутатами относительно возвращения белорусского языка в законодательство. «Нам обещали принять соответствующие поправки в закон о языках, но пока это не сделано», — сказал он.

В то же время Трусов отметил, что у ТБМ есть примеры положительного сотрудничества с парламентом. В частности, были приняты поправки в закон об обращениях граждан, в соответствии с которыми на обращение на белорусском языке ответ должен приходить также на нем.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Секретариат общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) обратился к депутатам Палаты представителей с предложением...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика