Это нужно увидеть. 21.by

Это нужно увидеть

15.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ты уже выучил наизусть всю экспозицию Несвижского замка, раз десять поднялся на смотровую площадку Национальной библиотеки, нарезал не один круг по Беловежской пуще и думаешь, куда бы еще отправиться? Мы составили гид по самым необычным и интересным местам, где стоит побывать на летних выходных. Гоу с нами!

braslavy`.jpg

Озерный край

Красота Браславских озер – вне конкуренции. Более пятидесяти водоемов, которые отличаются друг от друга глубиной, величиной, даже цветом и запахом воды, привлекают ежегодно тысячи туристов.

Сюда можно возвращаться снова и снова. Отдых на берегу, рыбалка, прогулки по окрестностям – даже двухдневное пребывание на Браславах можно вспоминать несколько месяцев, а то и лет. Впечатлений прибавится, если не пожалеете себя и подниметесь на гору Маяк. Отсюда открывается невероятной красоты вид на восемь озер.

От Минска до Браслава – около 240 километров. Ежедневно ходят маршрутки и автобусы. Около 150 тысяч, 3 часа в пути – и вы на озерах. В курортной зоне уйма гостиниц, турбаз и агроусадьб. Но вариант ночевки в палатке никто не отменял. Лето ведь!

Grodno.jpgГродно - город-памятник" />

Город-памятник

За свой удивительный архитектурный облик Гродно включен в кельнскую энциклопедию Брауна как один из красивейших городов Европы. Гуляя по узким улочкам меж зданий с табличками «Гiсторыка-культурная каштоўнасць», словно переносишься на несколько столетий назад. Борисо-Глебская церковь XII века, которая словно парит между небом и землей, руины нижней церкви того же времени, Лютеранская кирха XVIII столетия, Старый и Новый замки, аптека-музей, здание драматического театра, набережная Немана – нужно очень постараться, чтобы насладиться видами культурной столицы Беларуси 2014 года всего за пару дней.

Grodno1.jpg

Обязательно загляните в историко-археологический музей в Старом замке, а вечером советуем пройтись по пешеходной улице Советской или погулять возле Дома-музея Элизы Ожешко.

Недавно в Гродно открылся хостел, где можно переночевать за небольшую цену. До областного центра бюджетнее всего добраться на поезде – около 80 тысяч за место в купе.

Boriso-Glebskaia-tcerkov`-XII-veka.jpg

Grodnenskii`-Stary`i`-zamok-—-istoricheski-slozhivshii`sia-kompleks-oboronny`kh-ukreplenii`..jpg

Liuteranskaia-kirha-XVIII.jpg

Галопом по музеям

Этнографических музеев в нашей стране предостаточно. Если хочешь побывать в деревне XVII века, отведать блинов в настоящей корчме, заглянуть на ветряную мельницу и в амбар, отправляйся в Музей народной архитектуры и быта в Озерцо (несколько километров от Минска).

karta-muzeia.jpg

mel`nitca.jpg

Немного дальше от столицы, примерно в сорока километрах, расположился комплекс старинных ремесел «Дудутки». Приехав сюда, попадешь в поместье XIX века: кузница, гончарная мастерская, ремесленный двор, сыроварня, хлебопекарня, бровар, гараж с ретроавтомобилями, конюшня, зоосад… Посетители могут не только сковать себе подкову счастья или вылепить горшок, но и попробовать мед, масло, хлеб.

prikosnut`sia-k-istorii.jpg

В музее народного творчества «Бездежский фартушок» (Брестская область) собрана бога-
тейшая коллекция старинных предметов национального костюма. Для создания белоснежных льняных фартуков, которыми славится эта деревушка, мастерицы проделывали огромную работу. Собирали лен строго в определенное время и проверяли пригодность пряжи забавным методом – 300 нитей должны были пройти через обручальное кольцо.

bezdezhskii`-fartushok.jpg

Остров Баунти

Если сбросить в свой Instagram фотографию с меловых карьеров в Красносельске, то друзья наверняка подумают, что ты где-то на берегу моря или океана. И это неудивительно. Остров Баунти или белорусские Мальдивы – именно так называют искусственные водоемы все, кто когда-то здесь побывал.

melovy`kh-kar`erov-v-Krasnosel`ske.jpg

Одни едут полюбоваться ярко-бирюзовой водой, другие порыбачить, а третьи снять новый клип. Звезды эстрады поняли, что разоряться на Мальдивы незачем, если и у нас есть такая красота. Кстати, ею можно только любоваться. Купание здесь запрещено. Спасатели-водолазы предупреждают, что во время обвала можно провалиться на глубину в двадцать метров.

Если насладиться прекрасными видами хочется, то добираться до карьеров придется самостоятельно. Рейсовые автобусы из Волковыска ходят только до Красносельска. Оттуда до карьеров топать километров шесть. Главное – не заблудиться!

Белорусский Версаль

Живописные холмы, среди которых расположился один из старейших поселков Ружаны, наверняка повлияли на выбор Сапегов для места своей резиденции. Построен дворцовый комплекс в начале XVII столетия. Когда-то в замке, который гордо называют белорусским Версалем, хранились государственная казна ВКЛ, арсенал, государственные документы и архив рода Сапегов. Благодаря перестройке в конце XVIII века дворец получил свой утонченный вид с садами, парками и оранжереями. В 2008 году в замке начались реставрационные работы. Сейчас туристы могут увидеть не только обновленную Браму и боковые флигели, но и посетить музей с аутентичными предметами и элементами интерьера.

Ruzhany` _-dvoretc-Sapegov.jpg

Ружаны – это не только дворец Сапегов. В городском поселке несколько монастырей, костелов, синагогальный двор и синагоги, еврейское кладбище, аустерия. Недалеко отсюда есть музей-усадьба Тадеуша Костюшко и Коссовский замок. Существует легенда, что когда-то давно Ружанский дворец и Коссовский замок соединял подземный ход.

Kossovskii`-zamok.jpg

Проще всего до Ружан добраться на машине. Сюда же ходят автобусы. Путь займет около четырех часов. В посел­ке есть небольшой отель, где можно остановиться.

Виктория МИТЬКО, «ЗН», фото БелТА, Татьяны Горбач

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ты уже выучил наизусть всю экспозицию Несвижского замка, раз десять поднялся на смотровую площадку Национальной библиотеки, нарезал не один круг по Беловежской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика