Хлеба созревают быстро. 21.by

Хлеба созревают быстро

17.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПОСЛЕ озимого ячменя хозяйства Барановичского района переключились на озимый рапс. На очереди — яровой ячмень и озимая пшеница.

СПК «Крошин» и по темпам уборки, и по урожайности один из районных лидеров. Озимого ячменя здесь получили свыше 62 центнеров с гектара и первые тонны урожая уже отправили на Барановичский комбинат хлебопродуктов. Сейчас в счет госзаказа реализуют и озимый рапс, урожайность которого тоже порадовала. На участке № 2, который возглавляет Алла Флейта, на круг комбайнеры намолачивают по 40—45 центнеров маслосемян. Лидирует на жатве экипаж Владимира Гончарова, через бункер его комбайна прошло уже почти 300 тонн урожая.

— Созревает все быстро, — комментирует начало жатвы заместитель председателя СПК по растениеводству Василий Жолнерчук. — Рапса у нас около 700 гектаров, урожайность по хозяйству пока держится на уровне 35 центнеров, но с каждым днем подрастает. Хорошие виды и на другие культуры: пшеницу, тритикале, яровой ячмень. К их уборке, с учетом погодных условий, скоро будем приступать.

На жатве в Крошине задействовано 18 комбайнов. Слаженно работают и водители на отвозке зерна, и операторы на доработке урожая. Всех участников страды дважды в день обеспечивают горячим питанием.

Набрала высокие темпы жатва и в других хозяйствах региона. В ОАО «Птицефабрика «Дружба» намолотили уже 800 тонн ячменя при его урожайности 67,3 центнера. Теперь здесь убирают озимый рапс — на круг получается почти 39 центнеров.

Отменный рапс вырос и в ОАО «Агрокомбинат «Мир» (35 центнеров с гектара), ООО «АгроСервисСтандарт» (34,3 ц/га), ЗАО «Щара-Агро» (29 ц/га) и других хозяйствах.

— Урожай радует, — рассказывает начальник Барановичского райсельхозпрода Михаил Полуян. — Уборка идет нормально, погода наконец стабилизировалась. В очередной раз район должен значительно преодолеть стотысячный намолот.

Александр КУРЕЦ, «СГ»

Фото Павла ЧУЙКО, «С

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПОСЛЕ озимого ячменя хозяйства Барановичского района переключились на озимый рапс. На очереди — яровой ячмень и озимая пшеница.СПК «Крошин» и по темпам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика