Урожайность, как в рекордном 1989-м. 21.by

Урожайность, как в рекордном 1989-м

17.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

У самой земли висят тяжелые, налитые хлебом колосья. Опытный механизатор Александр ГЛАЗКО радуется такой редкой щедрости нивы.

Три с половиной десятка лет участвует Александр Николаевич в уборке зерновых. Неоднократно намолачивал по тысяче и больше тонн хлеба. В нынешнем году комбайнер намерен сделать не меньше, хотя уборочные площади не такие уж и большие — на четыре комбайна 1300 гектаров, по триста с небольшим на экипаж. Пока стоит погода, механизаторы стараются работать лишь с коротким перерывом на обед. Вместе с помощником Александром Темниковым экипаж Глазко намолачивает по семьдесят с лишним тонн зерна в день.

За три дня хлеборобы «Утевского» намолотили 452 тонны зерна озимой ржи при урожайности более 50 центнеров. Для сравнения: в прошлом году с каждого гектара в среднем по хозяйству получено всего 30,2 центнера зерновых.

— Сейчас убирают не самые лучшие поля, а по итогу планируем выйти на 60 центнеров с гектара. На шесть тысяч тонн вала точно можем рассчитывать,  — утверждает главный экономист сельхозпредприятия Галина Зайцева, проработавшая в «Утевском» около сорока лет.

Прибавляет жатва и в других хозяйствах района. Самым удачным для добрушских комбайнеров стал позавчерашний день, когда они вместе намолотили 1602 тонны зерна, убрав хлеба почти на полтысяче гектаров. Средняя урожайность по району 33,4 центнера.

— Пока в лидерах «Утевское», «Круговец», хорошо началась уборка зерновых в «Жгунском», — рассказывает начальник Добрушского райсельхозпрода Олег Архипенко.

Кстати, ОАО «Утевское» первым в области отгрузило в счет госзаказа 60 тонн хлеба. По доброй традиции работников сельхозпредприятия, доставивших зерно на Гомельский КХП, встречали караваем урожая прошлого года.

В целом на вчерашний день на Гомельщине средняя урожайность составила 32 центнера, на 4 центнера выше прошлогоднего.

Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ»

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У самой земли висят тяжелые, налитые хлебом колосья. Опытный механизатор Александр ГЛАЗКО радуется такой редкой щедрости нивы.Три с половиной десятка лет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика