Меняем плохие привычки на хорошие. 21.by

Меняем плохие привычки на хорошие

19.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третий год в Гомеле на базе военно-транспортного факультета Белорусского госуниверситета транспорта работает областной профильный военно-патриотический лагерь «Курсант – ты!». 25 трудных подростков первой смены в полной мере ощутили, что такое армейская жизнь.

Подростки узнали армейскую жизнь изнутри

Большинство ребят на профилактическом учете. Одни – за употребление наркотических веществ, другие – спиртного, а третьи – за нарушение правил дорожного движения. В лагере им пришлось поменять свои привычки и освоить распорядок курсантов университета.

Начальник лагеря педагог Елена Арещенко не скрывает: первые дни было нелегко. Подъем в семь утра, зарядка, соблюдение норм и правил… Не всем это пришлось по нраву. Адаптироваться помогали студенты факультета. Один из них, Павел Соловьев, как и полагается, в военной форме, в лагере второй год. Для него и его товарищей это и практика, которая идет в учебный зачет, и полезный опыт, который пригодится после вуза для работы в войсках:

– В этом году у меня опыта уже больше, легче приходим к взаимопонимаю. Подростки очень нетерпеливые, есть и уже заядлые курильщики. Во время строевой подготовки просят остановиться, чтобы покурить. Но несмотря на жесткую дисциплину, им здесь нравится.

Подростки узнали армейскую жизнь изнутри

Виктору Рудковскому, у которого нет родителей, в следующем месяце исполнится восемнадцать. Тем не менее ему бы хотелось стать курсантом и в следующем году:

– А после строительного лицея в Житковичах мечтаю продолжить учебу в Белгуте.

Другому курсанту, девятикласснику из Петрикова Яше Болбатовичу, очень понравилось в тире, где можно было вволю пострелять из «воздушки»:

– В воинской части для нас целый бой устроили, на полигоне с выстрелами и дымовой завесой. Было очень клево. ОСВОД организовал соревнования, даже на лодках поплавали.

Подростки узнали армейскую жизнь изнутри

А поход в областной музей военной славы и вовсе перевернул всю жизнь учащегося гомельского лицея речного флота, будущего повара-пекаря Влада Ларченко. Парень, у которого нет никого из родственников, случайно узнал, что в музее хранится фото его прадеда, участника партизанского движения на Гомельщине:

 – Обязательно займусь изучением своего генеалогического древа. Я ведь даже не подозревал, что у меня был такой именитый родственник.

Многие ребята за время пребывания в лагере сдружились. Без стеснения рассказывали о своих проступках, за которые попали на учет и которыми отнюдь не гордятся. С собой они увезут массу впечатлений, фото и адресов новых друзей.


Валентина ЛАЙКОВА

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Третий год в Гомеле на базе военно-транспортного факультета Белорусского госуниверситета транспорта работает областной профильный военно-патриотический...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика