А птичку жалко. 21.by

А птичку жалко

19.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Взять постановление Совета Министров № 674 от 12 июля, которым гражданам запретили забирать из леса травмированных диких животных. Раньше как было. Пошел, предположим, человек за грибами и наткнулся на раненого кукушонка. Жалко бедолагу, крыло повреждено, летать не может. Запросто станет легкой добычей. Подобрал кукушонка жалостливый грибник в лукошко, домой принес. Выходил бедняжку, подкормил да и выпустил. Лети в родную стихию, сердечный. 

 «Теперь лицо, обнаружившее больное, раненое или травмированное дикое животное, должно будет сразу же сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям», — поясняют специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое и выступило инициатором нововведений. При этом прошу обратить внимание на словосочетание «сразу же». То есть сообщить надо прямо оттуда, из леса. Конечно, горожане и в лес едут с мобильными, привыкли. А вот пожилые сельчане, многие из которых так и не обзавелись ими, где в лесу телефон-автомат найдут? И потом, где, на каком дереве висит рекламный щит с указанием координат «пользователя охотничьих угодий»?

Читаем дальше постановление. После звонка грибника, если он все же поступит, информация об обнаружении животного передается в соответствующий территориальный орган Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и районную, городскую ветеринарную станцию, представители которых должны выехать на место происшествия. И там, исходя из обстановки, принять решение о судьбе несчастного кукушонка: то ли оставить его в лесу, то ли изъять.

А теперь задумаемся. Чаще всего люди идут в лес в выходные. То есть, когда территориальные органы Минприроды не работают. Так кому и когда передадут по цепочке информацию от грибника? А даже если и передадут, будет ли он ждать приезда высокой комиссии, которая неизвестно на чем должна приехать и непонятно как его в лесу найти?

Вопрос, как говорится, риторический. Даю 99 процентов из ста, что никакой грибник никуда звонить не будет.  Человека нередко убивают, и то никто не звонит. А тут какой-то кукушонок. Так что, скорее всего, тот будет обречен. А мог бы выжить.

Я сознательно все немного утрирую. Потому что не понимаю, во имя чего надо было огород городить? Оказывается, как поясняют специалисты Минприроды, «сердобольные граждане нередко уносят из мест обитания животных, которые в этом не нуждаются. Например, птенец учится летать, а человек думает, что он выпал из гнезда и ему требуется помощь».

По мне – так довольно слабая аргументация. Можно еще понять, если бы это было связано с АЧС или другой какой заразой,  так ведь об этом в документе – ни полслова. Хотя, при любом раскладе, птичку все-таки жалко.

Анатолий ПРЯНИШНИКОВ, «СГ»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Взять постановление Совета Министров № 674 от 12 июля, которым гражданам запретили забирать из леса травмированных диких животных. Раньше как было. Пошел,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика