Рапс, что озимый, что яровой, – на загляденье. 21.by

Рапс, что озимый, что яровой, – на загляденье

19.07.2014 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

РАДУЕТ глаз озимый рапс на полях ОАО «Хоневичи» Свислочского района. С каждого гектара здесь собирают по 35 центнеров маслосемян, на одиннадцать центнеров больше, чем в прошлом году.

Штурвалы уборочных машин доверены лучшим. Таким, как братья Ламаны, для которых нынешняя страда уже седьмая. Старший — Андрей — комбайнер, младший — Алексей — помощник. Кстати, постоянная работа Алексея — пожарная часть ОАО «Гродно Азот», но ежегодно во время уборочной страды он специально берет отпуск и помогает землякам.

Директор хозяйства Валерий Радион замечает, что здешние земли неплохо подходят для возделывания озимого рапса. Главное — своевременно и качественно посеять и обработать растения. Ну и немного везения с погодой.

— Все сельхозпредприятия района, где посеяна эта культура, кроме УСП «Совхоз «Великосельский», уже приступили к его уборке, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Николай Лохман. — Правда, нынче под рапсом  несколько меньшие площади, чем годом ранее. Из-за увеличения общественного поголовья пришлось больше сеять кормовых культур.

Зато урожайность выше прошлогодней. В лидерах, кроме «Хоневичей», ОАО «Акр-Агро» и УСП «Новый Двор-Агро».

Хорошие виды в районе и на яровой рапс. Традиционно его здесь сеют на торфяниках и из-за опасности весенних заморозков — в более поздние сроки. Потому теперь он  еще только в фазе цветения, уборка его начнется лишь через две-три недели.

Геннадий ГИЛЬ, «СГ»

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
РАДУЕТ глаз озимый рапс на полях ОАО «Хоневичи» Свислочского района. С каждого гектара здесь собирают по 35 центнеров маслосемян, на одиннадцать центнеров больше,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика