БЖД начала применять систему автоматизированного контроля посадки пассажиров с электронной регистрацией. 21.by

БЖД начала применять систему автоматизированного контроля посадки пассажиров с электронной регистрацией

19.07.2014 11:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 июля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Белорусская железная дорога приступила к опытной эксплуатации системы автоматизированного контроля посадки пассажиров, оформивших билет с электронной регистрацией. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-центре БЖД.

"Система основана на использовании мобильных терминалов контроля документов", - уточнили специалисты. Первая партия таких устройств в настоящее время проходит тестирование в поезде межрегиональных линий бизнес-класса № 703/704 Витебск - Минск. В ближайшее время на дорогу поступит еще 80 мобильных терминалов. Ими в первую очередь будут оснащены составы региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.

Пассажирам, оформляющим билет через интернет с электронной регистрацией на поезд №703/704, необходимо обратить внимание на штрих-код в бланке заказа. Его можно показать проводнику на мобильном телефоне, планшете или на распечатанном бланке заказа. "Если вагон уже оснащен мобильным терминалом, проводник, считав штрих-код, оперативно найдет вас в электронной ведомости", - добавили специалисты.

До сих пор информация о гражданах, оформивших билеты с электронной регистрацией, передавалась поездным бригадам на бумажном носителе. Внедрение системы автоматизированного контроля посадки пассажиров позволяет передавать ее непосредственно в поезд по беспроводным каналам связи. Это является одним из перспективных направлений развития автоматизированных способов контроля проезда на БЖД, что обусловлено ростом популярности услуги электронной регистрации.

В первом полугодии 2014 года через онлайн-систему продажи проездных документов Белорусской железной дороги было приобретено 451,6 тыс. билетов на поезда, что больше уровня аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза. В том числе 365 тыс. документов было оформлено с использованием услуги электронной регистрации (в 3 раза больше).

Услуга электронной регистрации, позволяющая не оформлять в кассе проездной документ, сегодня доступна при покупке билетов на все поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класса, курсирующих в пределах Беларуси. Также она распространяется на все составы в прямом сообщении Беларусь - Россия (без транзита по территории других государств), поезд Минск - Рига и на поезда в прямом сообщении Минск - Вильнюс.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время на дорогу поступит еще 80 мобильных терминалов. Ими в первую очередь будут оснащены составы региональных и межрегиональных линий бизнес-класса.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика