Берестяная грамота найдена при археологических раскопках в Мстиславле. 21.by

Берестяная грамота найдена при археологических раскопках в Мстиславле

19.07.2014 14:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фестиваль средневековой культуры пройдет в Мстиславле 26-27 июля. Гости фестиваля смогут увидеть артефакты, найденные недавно во время археологических раскопок Замковой горы.

Главной находкой стала берестяная грамота. Ранее в Беларуси были известны лишь два подобных памятника письменности. Одна берестяная грамота была найдена в Витебске, другая — тоже в Мстиславле.

Автором находки стал археолог Игорь Марзалюк, обнаруживший грамоту на глубине трех метров.

Фото Константина Никончика

Фото Константина Никончика

«Я положил ее в теплую воду, размочил, развернул. Увидел надпись. Это похоже на упражнения ребенка в письме. Он чертит буквы, какие-то значки, «паучки». За 800 лет до нашего времени», — рассказал археолог «Советской Белоруссии».

Кроме грамоты, при раскопках были найдены фрагмент золотого расписного бокала из Византии, кожаный пояс воина, крест-энколпион с мощами святого, плинфа (кирпич). Все найденные вещи относятся к XII веку и могут свидетельствовать о том, что ранее на этом месте была ювелирная мастерская или княжеский терем.

Кроме того, на мстиславском фесте у подножия Замковой горы торжественно захоронят останки воина, погибшего при обороне Мстиславля 4 (16) ноября 1502 года. На могиле рыцаря поставят стелу.



 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль средневековой культуры пройдет в Мстиславле 26-27 июля.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика