Неделя в Гродно: контрабанда в велосипеде, ничья с "Хабнарфьордюр" и проблемы лютеранской кирхи. 21.by

Неделя в Гродно: контрабанда в велосипеде, ничья с "Хабнарфьордюр" и проблемы лютеранской кирхи

20.07.2014 11:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На уходящей неделе в Гродно местные власти порадовали двумя полезными инициативами, лютеранская община провела два органных концерта и рассказала о своих проблемах, а неудачливый контрабандист прославился благодаря оригинальному методу провоза сигарет через границу. Об этом и другом - в традиционном обзоре от TUT.BY.

В понедельник мы узнали больше о последствиях сильнейшего ливня, который накрыл Гродно в предыдущие выходные. Как оказалось, затопило немало частных домов, подвалов в учреждениях, пострадали даже такие крупные предприятия, как "Гродно Азот" и КСМ, а в зоопарке утонули 30 фазанов.

Восстановительные работы не обошлись без курьезов - в долине ручья Юриздика, рядом с размытой дождем улицей 17 сентября, в среду увяз в грязи тяжелый экскаватор.



Живую дискуссию вызвала новость о белорусе, который сумел спрятать в велосипед 52 пачки сигарет, однако все равно был выведен на чистую воду польскими таможенниками. Наибольший интерес комментаторов вызвал вопрос, сколько мог заработать горе-контрабандист.



В начале недели мы также подсчитывали, какие специальности в гродненских вузах в этом году наиболее популярны. Оказалось, что самые большие конкурсы на бюджет в ГрГУ были на дизайн, право и туризм.

В области на неделе случились две заметные аварии электрических сетей. В Лиде без электричества остались почти 900 домов и автобусный завод, а в Дятлово пропал свет в 700 домах, райисполкоме, школах и детсадах.

В четверг Гродно посетила футбольная команда с трудновыговариваемым названием "Хабнарфьордюр" из далекой Исландии. Во втором квалификационном раунде Лиги Европы гостей принимал гродненский "Неман". Результат встречи - ничья 1-1.



Лютеранская община Гродно порадовала новостью о том, что в следующем году попытается организовать на базе своего храма международный фестиваль органной музыки. Правда, состояние и кирхи, и новоприобретенного ценного органа может до следующего лета ухудшиться, ведь реставрация не закончена, а денег на ее продолжение нет.



Гродненские власти в свою очередь порадовали тем, что взялись за "маргинальные" ранее темы: развитие велодвижения и спасение деревьев в центре. Если местные чиновники сделают все, что обещали, то общественные активисты могут остаться без работы.
 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На уходящей неделе в Гродно местные власти порадовали двумя полезными инициативами, лютеранская община рассказала о своих проблемах, а неудачливый контрабандист...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика