Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?. 21.by

Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?

22.07.2014 16:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить. Если в Беларуси не последуют примеру страны-соседки, у нас с Москвой будет одинаковое время. Но при этом Россия будет жить по зимнему времени, а наша страна останется в летнем.



Закон о переходе на зимнее время президент России Владимир Путин подписал 22 июля. В большинстве субъектов РФ часы будут переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок осуществляться не будет.

В России перевод стрелок часов был отменен летом 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Тогда эту меру поддерживали 73% россиян, но мнение граждан изменилось — в конце 2013 года отмену перевода стрелок поддерживали лишь 32% россиян.

Напомним, Беларусь вслед за Россией приняла решение отказаться от перехода на зимнее время с осени 2011 года, оставив на своей территории летнее время.

Таким образом, время в Беларуси, которая находится в одном часовом поясе с Украиной, Литвой и рядом других стран, с ноября по март отличается от времени в этих странах на один час.

Как позже пояснили в Госстандарте, данное «решение об отмене ежегодного перевода часовой стрелки в последнее воскресенье марта на один час вперед и в последнее воскресенье октября на один час назад было принято с целью согласованного с государствами-участниками Таможенного союза исчисления времени».

В настоящий момент вопрос о возврате к сезонному переводу стрелок часов в Беларуси не рассматривается.

Первый заместитель директора Института метрологии Владимир Лобко пояснил Naviny.by, что вопрос перевода часов регулируется правительством, и пока на этот счет «нет никаких указаний».

«Если мы останемся в своем времени
, — сказал он, — разница с Москвой будет нулевая».

Действующее в Беларуси летнее время, вероятно, устраивает не всех, но угодить каждому «здесь непросто».

«Например, кого-то не устраивает, что зимой утро наступает в темное время суток, но это субъективная оценка. Как бы кто ни относился к вопросу перевода стрелок, в настоящее время он снят с повестки дня. Хотя надо подождать — может, и будет какое-то решение», — отметил Владимир Лобко.

И ждать его следует, скорее всего, от главы государства. Ведь чаще всего в неоднозначных ситуациях правительство ориентируется на его мнение. А по поводу перевода стрелок Александр Лукашенко уже высказывался.

«Если честно, то я категорический противник перевода,говорил глава государства в сентября 2012 года. — Думаю, мы вместе с россиянами решим, как нам поступить».

При этом Лукашенко подчеркивал, что для Беларуси, «наверное, это не столь важно». «В экономике вряд ли мы что-то много выигрываем, в этой ситуации надо больше исходить из бытовых причин», — отмечал официальный лидер.

Выиграть в экономике и правда не получалось — практически всё, что экономили осенью, тратили весной.

По данным Минэнерго, переход на летнее время влияет на формирование вечернего максимума: он наступает на 2 часа позднее и становится меньше на 150 МВт, суточное потребление электроэнергии уменьшается на 0,96 млн. кВт/ч. В то же время при отмене летнего времени суточное потребление электроэнергии увеличивается на 0,56 млн. кВт/ч, вечерний пик нагрузки возрастает на 120 МВт и наступает на 1 час раньше.

Таким образом, эффект по экономии электроэнергии от перехода на летнее время составляет около 20 млн. кВт/ч (0,06% годового электропотребления объединенной энергосистемы Беларуси).

Вместе с тем некоторые специалисты утверждали, что Россия и Беларусь отменили не то время. Следовало отменить как раз летнее время, которое для человека не является физиологичным. Зимнее же время во многих странах совпадает со стандартным астрономическим. Страны, которые не переводят стрелки часов или отказались от перехода, живут как раз в зимнем времени.

Как так получилось, что время в Беларуси не меняют, но остановились на неправильном, остается только догадываться.

Чтобы начать хотя бы обсуждать возвращение к зимнему времени в нашей стране, кому-то надо признать ошибку выбора летнего времени, а это сложно, сказал в комментарии для Naviny.by доцент кафедры общего землевладения и гидрометеорологии географического факультета Белорусского государственного университета Павел Ковриго.

«Перейдя на летнее время, мы вышли за пределы естественной ритмики, — сказал специалист. — Летнее время не является астрономическим, биологическим, в результате перехода на него к астрономическому искусственно добавляется один час. Надо вернуть нормальное время для нашего региона, то есть перейти на зимнее».



Елена СПАСЮК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика