Долгая дорога домой. Лишь у 16-ти из сотни детей, возвращавшихся с отдыха в Болгарии, визы были в порядке. 21.by

Долгая дорога домой. Лишь у 16-ти из сотни детей, возвращавшихся с отдыха в Болгарии, визы были в порядке

23.07.2014 06:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По информации дипломатических служб, из сотни пассажиров только у 16 визы были в порядке (в основном, у тех, кто имел многократные визы). О неправильных сроках виз могли знать по крайней мере несколько человек, которые занимались оформлением документов. Тем не менее за помощью в посольство в Болгарии организаторы поездки обратились лишь 18 июля, когда группа уже должна была покинуть страну.

Кто понесет ответственность?

Как сообщили порталу TUT.BY в турфирме, которая частично помогала организовывать поездку белорусов в Болгарию, ответственность за ЧП лежит на родителях и руководителях группы.

- Взрослые сами заказывали гостиницу, мы только содействовали в поисках автобуса и виз. Скорее всего, руководитель группы сделал ошибку [в заполнении документов на визы]. Сейчас сложно сказать. Человеческий фактор: решили сэкономить, наверное, - лишь развели руками представители турфирмы. - Наш руководитель позже пересел к ним в автобус и всячески оказывал помощь. Детей покормили, все живы и здоровы - это главное, - рассказала менеджер туристической компании.

В комментарии телеканалу ОНТ представитель МИД заявил, что обычно в таких случаях обвинения адресуют туристическим операторам, но в данном случае поездку организовывала не фирма. Поездку отдыхающие координировали самостоятельно.

- Непрофессионально повела себя, очевидно, фирма, которая допустила, чтобы дети остались в Болгарии. Фактически было непонятно, как они вернутся в Беларусь. Как ни странно, родители этих детей тоже никак не сигнализировали. Но благодаря активным действиям белорусских посольств в Софии, Бухаресте и Будапеште удалось ситуацию решить, - заявил Игорь Фесенко, председатель главного управления министерства иностранных дел Беларуси.

К слову, когда родители впервые обратились в МИД, они неправильно указали границу, на которой у детей возникли проблемы, не могли назвать фирму, которая им оказывала содействие, и сроки действия виз своих детей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обычно дорога на автобусе из Минска в Болгарию занимает около двух суток. В этом году автобусы объезжают территорию Украины и следуют через Польшу, Словакию,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика