Санэпидемслужба: Порядка 30% проб даров леса загрязнены радионуклидами. 21.by

Санэпидемслужба: Порядка 30% проб даров леса загрязнены радионуклидами

12.08.2014 10:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Таким образом, медики не рекомендуют покупать ягоды, грибы, молочные продукты в местах несанкционированной торговли. Слишком велик риск приобрести продукт, загрязненный радионуклидами.

Как отметил заведующий отделением радиационной безопасности Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Мацко, употребление загрязненных радионуклидами овощей, ягод, грибов, молока опасно в первую очередь для детей. Стронций-90 накапливается в костной ткани. У ребенка, организм которого активно формируется, кальций замещается этим радиоактивным элементом, из-за чего нарушается рост костной ткани.

Активнее всего накапливаются радионуклиды в грибах, особенно в тех, что растут из земли, а не на пнях и поваленных деревьях.

"Наиболее сильно аккумулируют радиоактивные элементы польский гриб, краснушка, моховик, рыжик, масленок, подгруздок черный; слабее всего - строчок обыкновенный, рядовка обыкновенная, дождевик, вешенка, шампиньон, опенок зимний. Много вредных веществ "собирают" черника, земляника, клюква, брусника. Меньше - ягоды, растущие на кустарниках (малина, смородина, крыжовник). Обязательно надо проверять дичь. Стоит показать санэпидслужбе и рыбу - из 214 проб, сделанных в Беларуси, 7 оказались с превышением предельно допустимых уровней. Самая "грязная", как правило, хищная рыба - окунь и щука", - сказал Николай Мацко.

Исследовать продукты можно в любом отделении санслужбы, эта услуга для населения бесплатна.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше всего "грязных" проб ягод выявлено на Гомельщине (26 из 112) и Могилевщине (19 из 151). В Гомельской области не соответствовали нормам 110 из 270 проб грибов, в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика