Лукашенко поручил доработать декрет о повышении требований к руководящим кадрам в течение третьего квартала. 21.by

Лукашенко поручил доработать декрет о повышении требований к руководящим кадрам в течение третьего квартала

12.08.2014 15:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. Александр Лукашенко поручил доработать декрет "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней" до конца третьего квартала с тем, чтобы с четвертого квартала он уже вступил в действие, сообщает пресс-служба президента.

Такое поручение глава государства дал 12 августа на совещании по проекту декрета.

"Одной из важнейших задач является повышение эффективности хозяйствования во всех отраслях экономики. Без искоренения бесхозяйственности, усиления спроса и повышения ответственности руководящих кадров достигнуть этого практически невозможно", — подчеркнул Лукашенко.

По его мнению, руководителей "нужно встряхнуть на полную катушку, дав им жесткие и всеобъемлющие права для исполнения своих функциональных обязанностей и спроса с подчиненных".

Лукашенко подчеркнул, что декрет должен быть сбалансированным, компактным, действенным и носить всеобъемлющий характер.

"Этот документ не должен быть пугалом в руках президента или какого-то государственного органа. В этом документе каждый руководитель, от председателя райисполкома до премьер-министра, прежде всего, должен видеть инструмент наведения порядка", — отметил глава государства.

"А сейчас не ждите, что он появится и мы наведем порядок. В принципе у нас хватает воли и решимости и нормативных актов для того, чтобы этот порядок сегодня иметь. Поэтому действуйте", — подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что его возмущает не "сам факт бесхозяйственности и бардачности", а бездеятельность. "То, что можно сделать буквально за несколько суток, мы не делаем годами", — отметил глава государства.

В качестве примера он привел ситуацию с благоустройством территории около Минского моря. "Когда установилась аномальная жара, куда мы все устремились? К воде. И что там творится — это кошмар! И надо было дважды президенту кулаком стукнуть, образно говоря, и упомянуть о своем поручении, чтобы за сутки привели побережье Минского моря в более-менее нормальное состояние. Так а почему раньше этого не сделали?!" — отметил Лукашенко.

"Сидящие здесь, вы что, этого не видите? Вы что, ждете, пока президент где-то протопает по тропинке и даст указание или потребует навести порядок? Вот это наше истинное отношение к исполнению своего государственного долга, — убежден глава государства. — А после этого все кричат: зарплата малая! Так за что платить деньги?"

"Я уже не говорю о министрах, председателях облисполкомов, райисполкомов. У вас что, не хватает полномочий для того, чтобы спросить с подчиненных? Да хватает всего! — считает Лукашенко. — У нас же люди понятливые: если им дал указание, они бегом пойдут выполнять, начальник сказал — надо делать. Раз не сделано, значит, начальник просто не сказал и это не видит. А если видит, то он с этим смирился или просто не считает нужным решать эти проблемы. Это значит, враг. Вот и весь вопрос".
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. Александр Лукашенко поручил доработать декрет "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика