Как сообщает charter97.org, проблемы с доступом к сайту начались около 18.00 14 августа. Посетители сообщали в редакцию, что не могут зайти на сайт из Беларуси, но при использовании прокси (например, через режим Opera Turbo или анонимайзеры) сайт был доступен.
Расследование показало, сообщили в редакции, что блокировка установлена на шлюзе государственной сети передачи данных «Белпак» (структурное подразделение РУП «Белтелеком»), через которую к интернету подключены остальные провайдеры.
Редактор сайта Наталья Радина считает, что «блокировка сайта связана с тем, как charter97.org освещает ситуацию в Беларуси, России и Украине». «Кремль сегодня блокирует независимые источники информации, которые объективно пишут о российско-украинской войне», — отметила она.
По словам журналистки, «удивляет реакция «Белтелекома». «Единственный ответ, который мы получили от государственного монополиста на вопрос о причине блокировки сайта, был: «Без комментариев», — сказала Радина. Она считает, что, «скорее всего, блокировка — это политическое решение, спущенное сверху».
По информации редакции, ранее российский магистральный оператор связи «Ростелеком» внес charter97.org в черный список, из-за чего доступ к ресурсу стал невозможен для всех пользователей интернет-провайдеров, в том числе белорусских, которые подключены к интернет через «Ростелеком».