Экспертное мнение: голодных детей в Беларуси нет, но в питании школьников существуют другие проблемы. 21.by

Экспертное мнение: голодных детей в Беларуси нет, но в питании школьников существуют другие проблемы

28.08.2014 17:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Оценка физического развития свидетельствует о том, голодных детей в Беларуси нет, но в питании школьников существуют другие проблемы, заявила на пресс-конференции 28 августа в Минске заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Елена Гузик.

По ее словам, потребление детьми белка соответствует нижней границе установленных норм, жиров — верхней границе или вовсе превышает норму, потребление углеводов в целом находится на приемлемом уровне, однако простых сахаров поступает в 2—2,5 раза больше нормы, а потребление сложных углеводов значительно меньше рекомендуемого уровня.

Кроме того, в питании школьников отмечается дисбаланс в потреблении витаминов и минеральных веществ.

Как сообщает БелаПАН, специалист отметила, что исследование здоровья школьников 10—12 лет показало: у «достаточно высокого процента» детей в данной возрастной группе, особенно у мальчиков, наблюдается избыточная масса тела. «Дефицита массы тела практически нет», — сказала Гузик.

Она обратила внимание на проблему низкой двигательной активности детей и, соответственно, снижение их энерготрат. «Когда мы организуем питание, мы должны обязательно учитывать этот момент и, с позиции здоровья, должны обращать внимание на повышение двигательной активности детей», — сказала она.

При этом Гузик заметила, что в последние годы у детей стали реже регистрироваться болезни органов пищеварения. В частности с 2005 по 2013 годы заболеваемость среди детей в возрасте до 14 лет, у которых болезни органов пищеварения выявлены впервые, снизилась на 17%.

Для полноценного функционирования организма питание должно быть не только умеренным и сбалансированным, но и правильно организованным. «Дети должны употреблять пищу минимум четыре раза в день, а лучше — пять раз. Обязательно три раза в день должен быть прием горячей пищи, — сказала специалист. — Очень важно, чтобы дети получали горячее питание в школе, поскольку они находятся там шесть и более часов. Если дети не получают горячее питание, безусловно, это сказывается на режиме питания и дальнейшем состоянии здоровья».

По словам ведущего научного сотрудника Научно-практического центра гигиены Ирины Кедровой, правильное питание является также профилактикой алиментарно-зависимых заболеваний, к которым относятся сахарный диабет, болезни эндокринной системы, анемия, ожирение, аллергопатология.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оценка физического развития свидетельствует о том, голодных детей в Беларуси нет, но в питании школьников существуют другие проблемы, заявила на пресс-конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика