Стоп насилие: в Беларуси проходит акция против домашних тиранов. 21.by

Стоп насилие: в Беларуси проходит акция против домашних тиранов

15.09.2014 18:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Для предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, по инициативе Министерства внутренних дел в стране с 15 по 21 сентября проходит Республиканская акция "Стоп насилие". Основная ее цель - повлиять на людей, от которых можно ожидать совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Как сообщается на офицальном сайте МВД, основная ее цель - повлиять на людей, от которых можно ожидать совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Практически каждое третье убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений в стране совершаются в отношении близких. Только в текущем году в сфере бытового насилия зарегистрировано 68 убийств и 117 умышленных причинений тяжких телесных повреждений, сообщают в ведомстве.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Брестской и Гомельской областях. Здесь количество бытовых убийств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 и 2,4 раза соответственно. К проблемному региону также можно отнести и Минскую область, где на 60 % произошел рост бытовых убийств. При этом их количество составляет почти треть от всех зарегистрированных на территории республики.
 
По статистике, основное количество бытовых злодеяний составляют преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие. Как правило, они возбуждаются по статьям 153 (умышленное причинения легкого телесного повреждения), 154 (истязание), 186 (угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества) и 189 УК (оскорбление). Это так называемые превентивные (упреждающие) статьи, возбуждаемые в большинстве по инициативе милиции, что позволяет не допустить совершения более опасных, тяжких преступлений. В текущем году доля "превентива" в бытовом криминале составила более 80% .

"Практика показывает, что одна из существенных причин насилия в семье - трудовая незанятость. Неработающими совершена почти половина бытовых преступлений. Наибольшее их количество приходится на выходные дни, больше трети преступлений совершено в вечерние и ночные часы. В состоянии алкогольного опьянения - почти 80 % бытовых преступлений", - рассказывает представитель Управления информации и общественных связей МВД Ирина Турок.
 
В период проведения акции сотрудники органов внутренних дел проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной области, помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов доверия. Акцент сделан на доведение до граждан, пострадавших от насилия в семье, возможности применения защитного предписания. Эта одна из новых норм, прописанных во вступившем в силу 16 апреля Законе "Об основах деятельности по профилактике правонарушений".

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Брестской и Гомельской областях количество бытовых убийств увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 и 2,4 раза соответственно. К...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика