Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату. 21.by

Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату

17.09.2014 18:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату
17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на Конференции ООН по изменению климата 23 сентября в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всемирный климатический саммит, который организован по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, преследует цель обратить внимание руководителей стран всего мира, бизнес-сообществ, финансовых институтов, промышленности и мировой общественности на проблематику вопросов изменения климата и разработку нового климатического соглашения, призванного прийти на смену Киотскому протоколу. Оно должно быть готово к подписанию в Париже в конце 2015 года", - отметила Ия Малкина.

По ее словам, в Беларуси сложилось четкое понимание мировых процессов, которые связаны с проблемой изменения климата. В рамках взятых на себя добровольных обязательств Беларусь уже сократила свои выбросы в сравнении с 1990 годом на 35%.

"Изменение климата - это глобальный вызов человечеству. О нем очень много говорят, и ответ на него должен быть глобальным. Соответственно, Беларусь намерена представить свое видение нового соглашения по климату. Мы также планируем предложить новый подход к экономическим стимулам, которые существуют в Киотском протоколе. Это, прежде всего, стимулирование промышленников и инвесторов одной страны при реализации конкретных экологических проектов и климатических инвестиций в другой стране. Мы призываем страны отказаться от спекуляций воздухом", - заявила первый замминистра.

Одновременно Беларусь поддерживает инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Устойчивая энергетика для всех" и приветствует разработку комплексной энергетической повестки ООН, отметила Ия Малкина.

Она также рассказала о планируемом присоединении Беларуси к Минаматской конвенции по ртути. "Для нас принципиально важным является подписание этой конвенции. Это позволит нам активно включиться в международные процессы по решению проблем, связанных со ртутью", - сказала первый замминистра.

Как сообщалось, в Конференции ООН по изменению климата примет участие белорусская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси сложилось четкое понимание мировых процессов, которые связаны с проблемой изменения климата. В рамках взятых на себя добровольных обязательств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика