Агитационные велопробеги предложат брестчанам в "День без автомобиля". 21.by

Агитационные велопробеги предложат брестчанам в "День без автомобиля"

21.09.2014 14:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Агитационные велопробеги предложат брестчанам в "День без автомобиля"
21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия, направленные на поддержку ежегодной экологической акции "День без автомобиля", будут организованы во всех регионах Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Татьяна Евдасева.

"Например, в Брестской области 22 сентября пройдут агитационные велопробеги, спортивные праздники и соревнования среди молодежи и школьников по технике езды на велосипеде, роликах и самокатах, - сказала Татьяна Евдасева. - А в Гродненской области будут оборудованы стояночные места для велосипедов при объектах торговли, учреждениях образования и других местах общего пользования".

В Минске сотрудники ГАИ проведут среди водителей блиц-опрос на тему проведения экологической акции и раздадут тематические буклеты. На остановках общественного транспорта водителям, оставившим свою машину у дома и тем самым поддержавшим акцию, вручат поощрительные призы. Для этого достаточно будет предъявить водительское удостоверение или свидетельство о регистрации автомобиля. Также в парке им.60-летия Октября высадят деревья и кустарники, а у гимназии №19 появится велопарковка.

Акция "День без автомобиля" призвана обратить внимание общественности на экологические проблемы городов, в том числе качество атмосферного воздуха. В этот день самые сознательные автовладельцы должны выбрать иной, более экологичный способ передвижения и добраться на работу, к примеру, пешком или на велосипедах. Акция проходит в республике довольно успешно. Об этом свидетельствуют факты улучшения качества воздуха в городах. Ежегодно 22 сентября предотвращается выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме от 350 т и более.

Традиция проводить День без автомобиля родилась во Франции 22 сентября 1997 года, затем эту инициативу поддержали другие европейские страны. В 2008 году к акции присоединилась Беларусь. Среди организаторов Дня без автомобиля в республике - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство внутренних дел. Мероприятие проводится при поддержке областных и Минского городского исполнительных комитетов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мероприятия, направленные на поддержку ежегодной экологической акции "День без автомобиля", будут организованы во всех регионах Беларуси, сообщила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика